Алексею Павловичу Семитко вручили Всероссийскую премию им. Сергея Сергеевича Алексеева

4 июня 2021 года

Алексею Павловичу Семитко, декану юридического факультета ГУ, вручили Всероссийскую премию им. Сергея Сергеевича Алексеева «За заслуги в юриспруденции». Поздравляем!

Декан юридического факультета ГУ Алексей Павлович Семитко стал обладателем Всероссийской премии им. С.С. Алексеева «За заслуги в юриспруденции». Почетную награду ему вручили 3 июня на площадке Администрации города Екатеринбурга во время VI Алексеевских чтений “Социальная ценность права в современном обществе”, проходящих в рамках Четырнадцатой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Право как ценность».

Все звания и заслуги Алексея Павловича перечислять можно очень долго — доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой публичного права; старший научный сотрудник РАН; член Совета учредителей ГУ, Ученого совета ГУ, редакционной коллегии «Вестника ГУ»; Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Алексей Павлович с 1996 года по настоящее время руководит российско-французской программой сотрудничества юридического факультета Гуманитарного университета и Университета Париж-Запад (Франция). В программе сотрудничества в разные годы участвовали и представители Университета Париж-Восток, Университета Клермон-1. Каждый год преподает в Университете Париж-Запад (Франция) курсы по правам человека. И это мы только начали. И вот, к регалиям Алексея Павловича добавилась ещё одна невероятно ценная позиция…

Справка: Всероссийская премия имени Сергея Сергеевича Алексеева «За заслуги в юриспруденции» учреждена Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» в память об известном ученом и общественном деятеле С.С. Алексееве (28.07.1924 – 12.05.2013), который внёс неоценимый вклад в развитие юридической науки и российского законодательства. Сергей Сергеевич Алексеев – один из авторов проекта действующей Конституции России, основатель уральской школы теории права, доктор юридических наук, профессор, первый заведующий кафедрой теории государства и права СЮИ, создатель и первый директор Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН.
Премия является признанием вклада С.С. Алексеева в формирование правового государства, законотворческую деятельность и юридическое образование.

Алексей Павлович в своей речи на вручении отметил, что для него получение этой премии – огромная честь: “Номинироваться на эту премию как один из учеников Сергея Сергеевича, как один из участников Уральской школы теории права, которую он создал, безусловно, для меня это колоссальная честь, которая накладывает на меня и дополнительную ответственность”.

В заключение своей речи Алексей Павлович выразил глубокую благодарность Музею имени С.С. Алексеева: “Полагаю, что музейное дело в память Сергея Сергеевича – это очень важно! И я, с позволения организаторов, хотел бы полное денежное содержание, которое прилагается к этой премии, перечислить в Фонд Музея имени С.С. Алексеева и, таким образом, поддержать этот важный проект”.

Весь Гуманитарный университет от души поздравляет Алексей Павловича. Гордимся деканом юридического факультета и желаем новых побед!