Много музыки, фильмов и косплея: гайд по фестивалям этого лета в Екатеринбурге

21 июня 2021 года

Студенты и абитуриенты Гуманитарного, для вас – подборка из самых ярких фестивалей этого лета. Держим кулачки за то, чтобы препятствий к тому, чтобы они состоялись, не было.

Похоже, что этим летом организаторы фестивалей в Екатеринбурге решили нас порадовать. И радоваться на самом деле есть чему: после коронавирусных ограничений прошлого года мы наконец-то вновь постепенно вливаемся в культурную жизнь столицы Урала, которая обещает быть очень насыщенной (и, конечно же, не забываем о мерах безопасности).

25-26 июня – Unknown Film Festival, вход свободный

Четвертый сезон международного кинофестиваля для молодых авторов, которые только начинают проявлять себя в киноиндустрии и выступают в жанрах короткометражки, брендированного контента, анимации и видеоарта. Захотите посмотреть творения неизвестных талантов – держите путь в Ельцин Центр.

25 июня – «Ночь музыки», вход свободный

Самый масштабный музыкальный фестиваль лета на Урале, известный на всю страну. В этот день Екатеринбург превратится в одну большую музыкальную площадку, где выступят как известные артисты, так и начинающие исполнители. Кстати, в 2021 году оргкомитет фестиваля принял рекордное количество заявок от музыкантов со всего мира: 2 268. Как рассказал директор фестиваля Евгений Горенбург, если бы все музыканты выступили подряд на одной сцене, хотя бы по 20 минут, концерт продлился бы больше месяца!

3 июля – TikTok Fest, билеты от 1 200 рублей

Этим летом в Екатеринбурге пройдет первый на Урале музыкальный фестиваль с блогерами, хорошо знакомыми юным (и не очень) «тиктокерам». На сцене «Теле-клуба» выступят Хабибка, Ваня Дмитриенко и многие другие. Как отметили в оргкомитете, смысл фестиваля заключается в том, чтобы объединить поколения современных родителей и современных детей, познакомив первых с новым, современным стилем музыки, которым увлекаются их чада.

Со 2 по 4 июля – Фестиваль «Безумные дни», билеты от 200 рублей

«Безумные дни» — это российская версия одного из самых популярных ежегодных фестивалей La Folle Journee, существующего с 1995 года во французском Нанте. Фестиваль проходит в регионе Луарских земель во Франции, в Японии, Польше, а с 2015 года по инициативе Свердловской филармонии — и в Екатеринбурге. В этом году Екатеринбург ждет сто концертов музыкантов из разных стран на семи площадках — в Большом и Камерном залах Свердловской филармонии, Большом и Малом залах ТЮЗа, Камерном театре, Зале Маклецкого, Доме музыки. Шестой фестиваль будет посвящен «Неслучайным встречам»: когда встречаются музыканты и публика, композиторы и их ученики, музыка барокко и авторов XXI века.

С 1 по 24 июля – Венский фестиваль музыкальных фильмов, вход свободный

Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге стал уже традиционным летним мероприятием. В столице Урала он проходит с 2010 года и за годы приобрел постоянных гостей и большую популярность не только в Свердловской области, но и за ее пределами. Локация фестиваля — площадь Кирова перед главным корпусом УрФУ.

С 6 по 22 августа – Воздушный сезон с филармонией, вход свободный

«Воздушный сезон с Филармонией» – совместный проект Свердловской филармонии с Парком Маяковского и МЕГА Екатеринбург. Этот фестиваль – серия общедоступных концертов классической музыки под открытым небом, в которых участвуют все артисты филармонии. Большой и Молодёжный оркестры, Симфонический хор, камерные ансамбли и солисты в течение августа представят программы популярной классики и легкой музыки, которые подходят для меломанов любого возраста.

28 августа – Фестиваль гик-культуры и комиксов «ГикКон», вход свободный

ГикКон — это фестиваль гик-культуры для детей и взрослых. От медитативного чтения графических романов и книг, научных дебатов и увлекательных лекций, до построения экономических империй на игровом поле и ураганных фаталити на экране монитора – здесь весело проведут время геймеры, косплееры, заядлые отличники, домоседы и шумные компании. Площадка фестиваля – ТРЦ «Радуга Парк».

Подборку подготовила Юлия Старухина