«Не отсиживайтесь на задних партах, покажите себя с самого первого дня!»

28 июня 2021 года

Мы продолжаем рассказывать о тех, кто помогает творить «магию» внеучебки. Сегодня говорим с Александром Русаковым, студентом 3 курса юридического факультета.

Мы продолжаем рассказывать о тех, кто помогает творить «магию» внеучебки. Студенческий совет — это талантливые студенты, цель которых — делать жизнь ГУ всё разнообразнее и насыщеннее.

Александр Русаков, студент 3 курса юридического факультета — ответственный за участие студентов ГУ в мероприятиях физической и экологической направленности.

О поступлении на свою дисциплину я мечтал ещё со школы

В 9 классе уже поставил цель, что закончу 11 класс и пойду учиться на юриста: тогда я хотел стать адвокатом и защищать людей от несправедливости, обмана и нарушения их прав. Мои родители поддержали меня в выборе этой профессии, что дало мне больше уверенности в себе. Сейчас же, когда я уже закончил 3 курс, передо мной открывается больше возможностей, и я ищу своё направление в юриспруденции, а цель защищать людей всё так же остаётся в приоритете.

Моим хобби можно назвать активную жизнедеятельность

Как такового хобби у меня нет, потому что всегда много дел то в университете, то на работе. Кроме этого, появляются со временем краткосрочные цели, и на это тоже требуется время. А в школе и до пандемии в университете я увлекался волейболом. Это игра мне по душе, да и рост подходящий. Вся суета, интрига до последнего розыгрыша, высокие прыжки, постоянная активность, сплочённости команды, взаимовыручка и поддержка — всё это вовлекает меня в игру, и при этом забываются все личные проблемы и переживания. Из-за введённых ограничений не получалось полноценно тренироваться в секции по волейболу, но при удобном случае я с удовольствием беру кроссовки и еду играть с друзьями.

Самое главное — впереди сложный и самый важный учебный год в моей жизни

Есть огромное желание и мечта закончить учёбу и хорошо написать государственный экзамен. Найти достойную и хорошо оплачиваемую работу. Кроме этого, я также мечтаю не стоять на месте и обучаться в дальнейшем. Это может быть как магистратура, так и вторая профессия. Наши любимые преподаватели на факультете с 1 курса дали нам понять, что быть высококвалифицированным юристом очень сложно, и для этого нужно постоянно учиться, развиваться и узнавать всё больше нового и интересного.

Я мечтаю побывать в разных странах

Я сам по себе активный и жизнерадостный человек, поэтому путешествие — это то, что даёт мне много положительных эмоций и сил.

В учебной жизни я стараюсь попробовать себя во всех сферах

На 1 и 2 курсе я был старостой своей группы. Здесь я старался помочь всем, налаживал связь с преподавателями и деканатом, старался решить все вопросы однокурсников, которые появлялись в ходе учебного процесса. Всё это мне очень нравится, и поэтому у меня практически всё получалось. Тут бы хотелось поблагодарить наших преподавателей, которые при возможности шли нам навстречу и отдельно хотелось бы сказать большое спасибо заместителю декана Глушковой Светлане Игоревне, которая готова выслушать нас в любое время, помочь всем, что в её силах. Отличная атмосфера в общении деканата и студентов — неотъемлемая часть учебной жизни. Именно этого я достиг, когда был старостой.

На третьем курсе я стал представителем факультета в студсовете. Это ещё более ответственная должность. Здесь меня окружают очень добрые и умные люди. Надеемся на то, что благодаря тому, что мы делаем и ещё будем делать, студенты и первокурсники будут развиваться в тех направлениях, которые им интересны, у них не будет проблем с обучением и они узнают что-то новое, а также найдут себе хороших друзей.

Именно во внеучебных мероприятиях ты реализуешь все свои идеи, силы и способности

Я с удовольствием участвую в том, что мне интересно. Именно во внеучебных мероприятиях я нашел своих друзей, с которыми мы всегда на одной волне, помогаем друг другу, а с началом нового учебного года ещё и будем знакомить первокурсников с нашим университетом и создавать что-то новое для всех студентов ГУ.

Больше всего мне запомнился конкурс на лучшую академическую группу 2019, и он останется в душе ещё на долгое время

Это был мой первый опыт в этом конкурсе, но зато какой! Куча эмоций, переживаний за своих ребят и за друзей с других факультетов. Много разных мероприятий, постоянная активность. Это были те самые дни, которые пролетают незаметно, но запоминается всё и только самое лучшее. С нетерпением жду нового учебного года и повторения всех этих эмоций и, конечно же, новых знакомств.

Первокурсникам хочу пожелать удачи в их новом статусе и на новой ступеньке познаний

Не отсиживайтесь на задних партах, покажите себя с самого первого дня и держите эту планку до окончания университета. Чем больше вы узнаёте людей, принимаете участие в мероприятиях, тем интереснее будет ваша жизнь в стенах университета. Вы должны добиваться того, что вам нужно, а не сидеть и ждать, когда это случится или пройдёт время. Активность — залог насыщенной студенческой жизни.