Первокурсники–юристы в Музее знаменитого российского правоведа С.С. Алексеева

4 июня 2021 года

Студенты 1 курса юрфака посетили Музей известного российского правоведа С.С. Алексеева, одного из создателей Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ.

На юридическом факультете уже стало доброй традицией посещение первокурсниками Музея известного российского правоведа С.С. Алексеева, одного из создателей Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ.

Бакалавры 1 курса 13 мая с большим интересом слушали Ирину Сергеевну Степанову, директора Музея, которая рассказала будущим юристам о детстве, юношестве, военном, советском и российском периодах жизни Сергея Сергеевича Алексеева, а также о научной, преподавательской и практической деятельности известного правоведа.

Интересны отзывы наших первокурсников по итогам посещения Музея, погружения в Алексеевскую неповторимую интеллектуальную, творческую атмосферу:

Валентина Долгих: “То, что С.С. Алексеев родился и воспитывался в семье российской интеллигенции, многое нам объясняет. Именно в родительской семье и были заложены нравственные начала личности будущего ученого. По признанию самого С.С. Алексеева, духовные ценности, усвоенные им в семье, он пронес через всю жизнь”.

Виталий Михул: “По словам самого С.С. Алексеева, которые я считаю самыми важными для понимания личности этого известного правоведа, его основной идеей было «создание Конституции Человека», его возвышение над властью и становление центром государственно-правовой жизни страны”.

Дарья Постникова: “Мне особенно запомнился завет С.С. Алексеева, адресованный ныне действующим юристам: «Ныне нет важнее для людей задачи, чем понимание и возрождение права. Иного средства добиться формирования гражданского общества и справиться с кризисными и надвигающимися катастрофическими явлениями, кроме развитого права, на свете не существует».

Александр Керн: “Умение терпеть и добиваться необходимых результатов – именно это Сергей Сергеевич считал всегда важным качеством. Мне запомнилось то, что он увлекся правом, потому что почувствовал, что в нем есть нечто такое, что соединяет прозу жизни во всех ее самых разных, зачастую  негативных проявлениях, и что-то невероятно глубокое, еще не совсем осмысленное. Богатейшее наследие С.С. Алексеева продолжает служить праву”.

Иван Запрудин: “Вклад С.С. Алексеева в юридическую науку очень важен и я надеюсь, что люди разных поколений, не только студенты юридического факультета, также на уроках истории и обществознания будут изучать его личность и деятельность более подробно!”.

Материал предоставлен зам.декана ЮФ ГУ С.И. Глушковой