“Сдавать ГОСы после года дистанционки – неплохой вызов самому себе!”

2 июня 2021 года

“Первый пошёл”: студенты факультета журналистики и медиакоммуникаций первого июня сдали государственный экзамен.

Месяцы подготовки, бессонная ночь накануне и, наконец, счастливый выдох: студенты факультета журналистики и медиакоммуникаций 1 июня сдали государственный экзамен. Из тринадцати студентов восемь получили оценку “отлично”. Без пяти минут выпускники говорят, что очень переживали за сдачу ГОСов. И не только из-за того, что могут чего-то не знать или забыть: “Был страх, что за время вынужденной самоизоляции растеряли коммуникативные навыки и навыки грамотного устного “живого” ответа комиссии”. За несколько дней до ГОСов студенты начали собираться в университете и рассказывать друг другу билеты, “тренировать” ответы на потенциальные каверзные вопросы комиссии. Шутят, что на самих ГОСах местами было спокойнее, чем на этих репетициях.

Комиссия высоко оценила уровень подготовки студентов, особо отметив, что некоторые студенты весьма гармонично дополняли ответы на теоретические вопросы опытом собственной журналисткой работы. Традиционно, к выпускным курсам большая часть студентов-журналистов уже работает в сфере медиа. Маргарита Гордеева, член государственной экзаменационной комиссии, говорит о том, что такое удачное сочетании теории и практики – очень важная традиция факультета.

Мы от души поздравляем наших старшекурсников и с нетерпением ждём их дипломных работ. Кстати, на факультете журналистики и медиакоммуникаций защиты дипломов зачастую транслируются онлайн, посмотреть прямую трансляцию любой желающий может в нашей группе ВКонтакте. Такая открытость способствует трудоустройству самих выпускников: работодатели используют онлайн-защиту как возможность познакомиться с молодыми специалистами.