“Сильной стороной ГУ является его «камерность», индивидуальный подход и отсутствие “конвейера”

4 июня 2021 года

Интервью с выпускницей магистратуры, а ныне преподавателем юридического факультета Светланой Карамян.

Светлана Александровна Карамян – практикующий юрист, профессионал своего дела. Несколько лет назад решила поступить в магистратуру Гуманитарного и при этом очень гармонично влилась в преподавательский состав факультета. 

“Тест-драйв” перед аспирантурой

Решила пройти обучение в магистратуре с целью попробовать себя в обучении спустя много лет, как тест-драйв перед аспирантурой. Будут ли силы и время? Не пропадет ли интерес к обучению? Есть ли у меня потенциал для повышения уровня образования и дальнейшего движения и в науку? Опыт оказался удачным.

Наиболее интересные дисциплины выделить сложно. Освоение любой дисциплины – это прежде всего общение с преподавателем. А преподавательский состав Гуманитарного университета уникальный. Кроме того, сильной стороной Гуманитарного университета является его «камерность», индивидуальный подход, отсутствие конвейера.

Самое ценное – коммуникация с преподавателями

Самым ценным за время обучения было взаимодействие с преподавателями, благодаря которому занятия воспринимались не как тяжкий труд, а как яркие события.

Также вспоминаются научные мероприятия. Например, конкурс «Новые голоса в науке» в 2019 году, при проведении которого нас  вынуждены были просить его завершить, потому что мы всё обсуждали и обсуждали темы выступлений магистров и аспирантов и просто не могли разойтись.

Что касается практического применения полученных знаний на практике, то благодаря обучению в магистратуре Гуманитарного университета я открыла для себя возможность обращения в Конституционный суд Российской Федерации (раньше это казалось уделом «небожителей») и применила это на практике.

О диссертации и практике

Тема моей магистерской диссертации («Гражданско-правовая защита прав и законных интересов физических и юридических лиц на земельные участки в правоотношениях с уполномоченными в сфере земельных отношений органами») была обусловлена имеющимся у меня практическим опытом в соответствующей отрасли права.

Практику я проходила по месту основной работы (директор Общества с ограниченной ответственностью Юридическая компания «АИСТ»). Но благодаря Гуманитарному университету я получила новый вид занятости, которым бесконечно горжусь и который воспринимаю как оказанную честь, – преподаватель Гуманитарного университета.

Берите от обучения максимум

Будущим магистрантам желаю взять от обучения максимум, открыться навстречу новым знаниям, получать удовольствие от процесса, не «переживать» это время как тяжелый период, а «проживать» его как особенное. Иначе нет смысла.

Гуманитарному университету желаю той степени признания, которой он заслуживает своим высоким уровнем качества образования (да, я считаю, что университет в настоящее время недооценен в среде абитуриентов и образовательного сообщества).

Ну и желаю себе поступить в аспирантуру Гуманитарного университета, потому что я просто не могу с ним расстаться.

С теплыми чувствами и признательностью к коллективу Гуманитарного университета, Карамян Светлана