«Журналист – это человек, которому не все равно»

30 июня 2021 года

Поговорили с преподавателем факультета журналистики и медиакоммуникаций Олегом Медведевым о его опыте работы и о том, какие возможности для будущих журналистов дает ГУ.

Старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций Олег Федорович Медведев – тот человек, со знакомства с которым все абитуриенты журфака Гуманитарного начинают обучение в университете. За 30 лет работы в журналистике он прошел путь от простого репортера до главного редактора СМИ, однако главным делом для него стало преподавание.

Путь в журналистике

Свой первый сюжет на телевидении я снял в 1989 году, будучи студентом второго курса журфака УрГУ, а начал преподавать в Гуманитарном университете в 2000 году. К этому времени у меня было несколько стартапов по созданию телепроектов. Наиболее успешным был «Студия-41». Там я к тому времени проработал главным редактором информационно-аналитического вещания почти три года с нуля. Чуть ранее мне удалось пройти стажировку в США по программе подготовки директоров новостей. Методика преподавания тележурналистики за рубежом очень пригодилась на нашем факультете ГУ.

Штатным преподавателем Гуманитарного я не был до 2010 года, поскольку параллельно работал на Свердловской ГТРК – сначала продюсером информационного вещания, а затем главой дирекции телевидения. Потом перешел в медиахолдинг УГМК (10-й канал-Губерния и АТН), где был заместителем гендиректора по телепроизводству.

В ГУ всегда идёт работа на перспективу

Как профессионального журналиста наш факультет привлек меня постоянным анализом будущего индустрии. Здесь всегда шла работа на перспективу. Другими словами, я приходил сюда учиться у коллег-профессионалов, с которым шел обмен полезной информацией о перспективах развития журналистики. Я это к тому, что система подготовки журналистов здесь всегда отличалась гибкостью. Исходя из перспектив, менялась динамика в подготовке журналистов. В 2016 году мне довелось общаться с нашим выпускником Денисом Малининым в Нью-Йорке, он возглавлял бюро RTVI в США. Так он мне рассказал, что когда он пришел работать на ВГТРК в Москве в начале десятых, там обсуждали, что такое Youtube и нужно ли им заниматься. А за несколько лет до этого, на занятиях Светлана Дашиевна уже рассказывала студентам о Youtube и перспективности этого хостинга. Денис удивлялся – на сколько лет вперед на нашем факультете смотрят в будущее.

Каждый год к нам приходят новые студенты, и курс на курс не похож. В начале нулевых приходилось знакомить студентов с компьютером, принципам нелинейного монтажа и прочими технологиям. Сегодня эти знания само собой разумеющееся при поступлении. Студенты год от года меняются очень сильно, на факультете за этими изменениями следят и корректируют методики преподавания.

Будучи студентом третьего курса, я уже работал в штате на радио

Образование я получал на “газетном журфаке”, но стремился к телевидению. В начале 90-х открылись большие возможности реализовать себя на негосударственных телерадиоканалах. Будучи студентом третьего курса дневного отделения, я уже работал в штате на радио «Студия город». Также удалось поучаствовать в создании различных медийных проектов. В 1992 году довелось пройти стажировку по программе Интерньюз. Примечательно, что команда журналистов и преподавателей из США за две недели дали нам больше навыков и знаний о ремесле и принципах практической журналистики, чем за пять лет учебы в государственном университете. Эта стажировка заложила основы моего профессионального роста.

Мир медиа развивается очень быстро, вместе с ним должны меняться и мы

Наш факультет и университет дают очень большие возможности. Во-первых, коммуникация с индустрией. Вы всегда можете прийти в СМИ, представиться, что вы студент нашего факультета, и если там есть место для практики, вас обязательно возьмут. Во-вторых, факультет постоянно меняется, и те, кто пришел учиться на первый курс, получат иные знания и навыки, чем те, кто его сейчас заканчивает. Мир медиа развивается очень быстро, вместе с ним должны меняться и мы. В-третьих, это атмосфера. Те, кто учатся здесь, воспринимают  естественным, что тобой интересуются, что за успехами следят, создаются максимально возможные в нынешних реалиях условия для профессионального развития. Это видно по уровню подготовки наших выпускников, что отмечают профессионалы-практики.

О хороших журналистах

Журналист – это человек, которому не все равно. Это постоянное развитие. Это желание узнать что-то новое. Это профессия для тех, кто хочет жить активной и интересной работой с пониманием своей социальной роли.

Напутствие первокурсникам

Учеба – это работа и зона дискомфорта. Главное – не расслабляться. Это не школа, где учеников тянут до выпуска. Здесь вы уже взрослые люди. Нужно готовиться к испытаниям. У нас много практических заданий с первых недель учебы. В журналистике, как в любой профессии или искусстве, прежде чем что-то начнет получаться, придется много раз повторять и оттачивать навыки и приемы. Если вы пройдете все испытания и не сойдете с дистанции, я могу гарантировать, что в современной журналистике (да и не только) вы найдете себе место.

Текст: Юлия Старухина, факультет журналистики и медиакоммуникаций