Что нужно знать о проживании в общежитии: советы от студента

23 июля 2021 года

К чему подготовиться и как сделать проживание в общежитии максимально комфортным? Своим опытом и впечатлениями поделился студент факультета журналистики и медиакоммуникаций Влад Гашенко.

Уже не за горами поступление в университет. А для некоторых будущих первокурсников поступление совмещено с еще одной волнительной ситуацией – с переездом из другого города. Нередко приходится останавливать свой выбор на заселении в общежитие. Своим опытом делится студент факультета журналистики и медиакоммуникаций Влад Гашенко.

К чему готовиться

Вообще, общежитие – хороший опыт для того, чтобы научиться жить самостоятельно. Морально может быть сложно (и далее я скажу, почему), но попробуйте смотивировать себя к учебе и получению новых знаний. Это поможет приспособиться.

Для человека, привыкшего к комфортной жизни дома, условия в общежитии поначалу вызовут неприятные эмоции, даже шок, несмотря на то, что в помещениях сделан хороший ремонт. К примеру, когда заходишь на кухню, хочется выйти обратно: плита запачкана остатками выкипевшего борща, на полу лапша и т.д. Неряшливость студентов – главная проблема жизни в общаге, и она очень просто решается, если каждый будет прибирать за собой и ценить чужой труд.

Приходилось также выкручиваться из мелких бытовых неудобств. Когда я жил в общежитии, на кухне не работал холодильник, и приходилось действовать традиционным путем: если на улице холодная погода – продукты в пакет, а сам пакет подвешивать за ручку окна на улицу.

Нужно помнить, что в общежитии действует комендантский час – с 23.00. Если приходите позже, ночуете на улице.

Что взять с собой для проживания

Каждый студент, особенно тот, кто живет в общежитии уже достаточно продолжительное время, по-своему создает вокруг себя уют. В некоторых комнатах у жильцов есть даже свои холодильники и микроволновки. Конечно же, переезжать со своей мебелью не обязательно. В первую очередь нужно взять с собой постельное белье, полотенца, средства гигиены, шлепанцы и… средства против тараканов (на всякий случай). Но я бы посоветовал еще взять с собой одеяло с подушкой – проблем в общежитии с этими вещами нет, но гораздо лучше спать на удобной подушке под мягким одеялом.

Отношения с окружающими

Каждый раз, когда я приезжал на сессию, меня заселяли в разные комнаты, и каждый раз я сталкивался с классными соседями-студентами. Среди студентов сильна взаимовыручка – мне всегда помогали, если я, к примеру, просил что-то перенести из мебели, или могли подержать продукты в холодильнике.

Самое главное правило общежития – всегда старайся оставаться человеком и решить любую проблему мирным путем. Сегодня ты поссорился с человеком, а завтра тебе может понадобиться его помощь. Имея поддержку, легче справиться со многими трудностями.

Юлия Старухина, факультет журналистики и медиакоммуникаций