Декан БиУ ответил на вопросы абитуриентов о поступлении в прямом эфире

21 июля 2021 года

В рамках проекта «Открытый университет» декан факультета бизнеса и управления Сергей Александрович Мицек ответил на интересующие абитуриентов вопросы в прямом эфире.

Проект «Открытый университет» Гуманитарного вновь набирает обороты! Каждую неделю в прямом эфире в официальной группе ГУ ВКонтакте мы будем разговаривать с представителями вуза, и это отличная возможность для абитуриентов «вживую» задать детальные, личные вопросы о поступлении, об учебе на факультетах, о жизни ГУ и сразу получить на них ответы.

Первым экспертом 2021 года стал декан факультета бизнеса и управления Сергей Александрович Мицек – обладатель диплома Мирового банка (Вашингтон, США) в области финансового и банковского менеджмента, диплома Йоркского университета (Торонто, Канада) в области корпоративного управления. Участник программы «Динамические системы» Токийского технологического института и Международного института прикладного системного анализа в Лаксенбург (Австрия), участник международного научного проекта «Развитие, экономический рост и международная торговля (DEGIT)», участник итало-канадского научного семинара в центре экономического анализа (Rimini).

О выпускниках и перспективах работы

Наш факультет готовит людей преимущественно для работы в бизнесе. И, действительно, большое количество наших выпускников работают в бизнесе менеджерами различных компаний, в банках, на фондовом рынке. Многие создают свой бизнес, становятся предпринимателями.

О различиях между бакалавриатом, магистратурой и аспирантурой

На нашем факультете есть магистратура и аспирантура. Аспирантура готовит людей для подготовки кандидатских диссертаций – это штучное обучение. Поговорим в основном о бакалавриате и магистратуре. На бакалавриате у нас два направления подготовки: «Экономика» (профиль «Финансы и кредит» и «Цифровая экономика») и «Менеджмент». На направлении «Менеджмент» готовят специалистов для работы с людьми (руководителей) и специалистов рынка. В магистратуре у нас направление «Экономика», два профиля: «Финансы и кредит» (готовят людей для работы с финансами),  «Управленческая экономика и стратегия бизнеса». Магистратура, в отличие от бакалавриата, – это более высокая ступень высшего образования. Основное отличие этих подготовок только в том, что если человек хочет занять высокую должность в крупной компании, то без магистерского диплома ему будет сложно это сделать.

О преподавателях

Если брать начальные курсы, то там, в основном, работают штатные преподаватели нашего факультета. Также есть приглашенные преподаватели из академии наук и преподаватели из других вузов. На старших же курсах, где идет преподавание прикладных дисциплин, уже работают преподаватели-практики. Все они работают и владеют бизнесом, многие занимают крупные должности. Это очень важно, ведь они передают свой практический опыт нашим студентам. Кроме того, выпускники могут быть сотрудниками компаний, которыми владеют их преподаватели.

Об отличии очно-заочной формы обучения от заочной

Сейчас очно-заочная форма будет чем-то похожа на заочную, только с большим объемом аудиторных занятий. Например, если в заочной форме 2-3 сессии в год, то в очной – 4-5. Также за последний год мы освоили дистанционные онлайн-технологии, поэтому часть занятий будет проходить в онлайн-режиме. Очно-заочная форма подойдет тем, кто географически отдален, кто работает, у кого нет возможности приезжать в наш университет каждый день, каждую неделю. Часть занятий будет проходить в онлайн-режиме, часть в аудитории. Для выпускников школ больше подойдет очная форма обучения, им нужно больше общаться с преподавателями.

Сотрудничество с зарубежными странами

Студенты факультета бизнеса и управления слушают лекции зарубежных преподавателей. У нас  довольно обширные дружеские отношения с другими университетами, научными центрами за пределами России. И благодаря этим контактам мы имеем возможность пригласить преподавателей из других стран выступить перед нашими студентами.

Текст: Арина Давыдова, факультет журналистики и медиакоммуникаций