Гуманитарный в ТОП-рейтингах

4 июля 2021 года

За последние несколько лет Гуманитарный университет трижды попал в ТОП-рейтинги лучших вузов. И мы с гордостью представляем их нашим абитуриентам!

ТОП-рейтинг негосударственных вузов страны

Ассоциация негосударственных вузов в 2016 году представила первый рейтинг негосударственых университетов и институтов. В первую группу вошли 17 вузов. Среди них Волгоградский институт бизнеса, Гуманитарный университет, Академия маркетинга и социально-информационных технологий, Российский новый университет, Тольяттинская академия управления, Омская юридическая академия и другие. За основу взяли рейтинг, который учитывал в числе прочих критериев долю студентов-целевиков, соотношение аспирантов и преподавателей, количество студентов – победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, гранты, патенты, индекс Хирша, наличие бизнес-инкубаторов, технопарков, инжиниринговых центров. Всего учитывалось 25 показателей.

ТОП-10 лучших вузов Екатеринбурга по мнению работодателей

Бизнес-портал «Деловой квартал» в 2017 году опубликовал рейтинг лучших вузов Екатеринбурга, выпускники которых обладают наибольшей адаптированностью к рынку труда. Исследование проводилось профессиональным партнерством работодателей HR-mnenie. Работодатели отмечали качества нанимаемых ими выпускников и старшекурсников. При этом участники опроса не разделяли профессиональные и личностные компетенции студентов, то есть спрашивали о комплексных качествах молодых специалистов из разных вузов.

Рейтинг лучших вузов Екатеринбурга для работодателей:

  1. Уральский государственный экономический университет
  2. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
  3. Уральский государственный архитектурно-художественный университет
  4. Уральская академия государственной службы (РАНХиГС)
  5. Уральский государственный юридический университет
  6. Гуманитарный университет
  7. Уральский государственный горный университет
  8. Уральский государственный медицинский университет
  9. Российский государственный профессионально-педагогический университет
  10. Уральский государственный педагогический университет

Отметим, что в 2018 году Гуманитарный вновь попал в аналогичный ТОП-список.

ТОП-рейтинг уральских вузов по количеству выпущенных топ-менеджеров

Аналитики популярного портала по поиску работы HeadHunter в 2019 году рассмотрели резюме выпускников крупнейших вузов УрФО и выяснили, какие образовательные учреждения выпускают больше всего топ-менеджеров.

Источник – официальная страница HeadHunter в Facebook

Первую строчку рейтинга по доле руководителей высшего звена занял Уральский институт управления (филиал РАНХиГС в Екатеринбурге): среди его выпускников разных лет 11,3% сегодня претендуют на должности топ-менеджеров. Также в тройку лидеров вошли еще два вуза из Екатеринбурга: Гуманитарный университет (5,9%) и Уральский государственный медицинский университет (5,7%). На четвертой строчке Уральский федеральный университет с 5,4%, а замыкает пятерку лидеров Южно-Уральский государственный университет (5,2%).

«Как правило, соискатели размещают свои резюме в определенных профессиональных областях не наобум, а только при условии, что уже обладают аналогичным опытом или необходимыми навыками и личными качествами. Тот факт, что человек отнес свое резюме к категории «Топ-менеджмент», говорит не только о его амбициях, но и о его реальной способности руководить другими сотрудниками», – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

ВУЗ Доля резюме топ-менеджеров
Уральский институт управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), Екатеринбург 11,3%
Гуманитарный университет, Екатеринбург 5,9%
Уральский государственный медицинский университет, Екатеринбург 5,7%
Уральский федеральный университет, Екатеринбург 5,4%
Южно-Уральский государственный университет, Челябинск 5,2%
Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург 5,2%
Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Челябинск 5,1%
Уральский государственный аграрный университет, Екатеринбург 5,1%
Уральский государственный юридический университет, Екатеринбург 5,1%
Южно-Уральский государственный медицинский университет, Челябинск 4,9%