К юбилею ГУ: поздравления выпускников!

28 июля 2021 года

В этом году Гуманитарному исполнилось 30 лет. К юбилею университета свои поздравления прислали многие выпускники. Специально для абитуриентов вновь публикуем их воспоминания, чтобы Вы могли прочувствовать всю атмосферу становления ГУ.

Юлия Гиммельфарб, выпускница факультета социальной психологии 1996 года

В Гуманитарный университет я попала «чудом»

Прошло уже 30 лет – в это невозможно поверить, так моментально они пролетели –  а я хорошо помню день  встречи с Университетом.  Чудесный понедельник  21 мая 1991 года.

Про Университет я впервые услышала от знакомого, который уже там учился. И когда месяц спустя, в 12 часов дня, мне в руки (совершенно случайно!) попала газета с объявлением о том, что в 13 часов этого же дня состоится «День открытых дверей», я спонтанно «рванула» на эту встречу.

Университет тогда был очень камерным и арендовал 4 этаж в ИПК Лесной промышленности на Студенческой, 19. Едва зайдя в холл, я поняла — это мое! Много воздуха, масса живых растений, огромный дружелюбно-зеленый стенд во всю стену с расписанием и раскрепощенные, внутренне свободные студенты — все это выступило ярким контрастом с обстановкой того вуза, в котором я в тот момент училась.

“Смелость города берет!”,- говорил А.В. Суворов. Я тоже набралась отваги и по окончанию «Дня открытых дверей» зашла в кабинет ректора Болдыгина Геннадия Васильевича, двери которого всегда были открыты для студентов. “Хочу учиться и работать”,- храбро предложила я!

А так как я профессионально (спасибо школьному УПК) владела машинописью и делопроизводством, то через день уже вышла на работу. А осенью приступила к учебе на факультете социальной психологии и управления (как он тогда назывался).

Все 5 лет в Университете были абсолютно счастливые! Несмотря на то, что совмещать учебу на дневном отделении и работу было непросто. Самое главное, что дал мне университет — это подтверждение того, что можно быть внутренне свободной и при этом успешной. Я это подозревала еще в школе, хотя личностными категориями тогда не мыслила.

В вузе, из которого я ушла, личность ломали. Здесь — давали развиваться, уважали, укрепляли веру в себя, не подавляли интерес к выбранной специальности жесткими мертвыми регламентами. Мы были первыми — и вуз развивался и рос вместе с нами, делая собственные открытия.

И то, что наша специальность была для рынка новая и дипломы не государственные (тогда), не помешало получить интересную и достойно оплачиваемую работу. Потому что была вера в себя, в свои силы и драйв от новых возможностей! К тому же наши любимые преподаватели: Костина Галина Александровна, Фадеев Валерий Владимирович, Бондарев Игорь Павлович не отказывали нам в добром совете и после окончания Универа делились знаниями и методиками.

Камерность вуза позволила ближе познакомиться и подружиться с ребятами не только собственного факультета, но и других: коммерческого, юридического, истории культуры. Мы дружим до сих пор. И своих друзей университетских времен я не только люблю, но и горжусь ими, они многого достигли в выбранных профессиональных отраслях.

Не могу еще не упомянуть, что практически все 5 лет обучения я проработала в деканате, и это тоже был значимый кусок моей жизни. Я обожала наш деканат и факультет «Истории культуры», на котором работала секретарем.

В деканате мои коллеги и руководство – Закс Лев Абрамович, Кощеева Ирина Константиновна, Зудихина Наталья Степановна, Сергеева Ирина Владимировна, Осокина Наталья Геннадьевна, директор библиотеки Сердюк Вера Григорьевна — создавали по-настоящему душевную атмосферу, которая и меня вдохновляла максимально чутко отзываться на нужды моих подопечных «культурологов».

Хотя мы были ровесники, я их называла «дети». И на выпускном вечере первых «культуристов» ( как их шутливо поддразнивали) декан факультета Лев Абрамович сказал: “Первый раз вижу, чтобы мама и дети были одного возраста»!

Именно потому, что в свое время мне повезло найти Университет, который позволил мне реализовываться уже будучи студенткой, я работаю исключительно в тех областях и на тех работах, которые мне интересны. Сейчас я занимаюсь маркетинговыми коммуникациями.

В день 30-летия Гуманитарного университета хочу пожелать всем нынешним «обитателям» амбициозных профессиональных целей, веры в свои силы, в чудеса жизни, и истинного наслаждения самой главной роскошью — роскошью дружеского общения. И независимо от факультета решения главного вопроса психологии — вопроса личного счастья!

Евгения Гирш, выпускница факультета журналистики и медиакоммуникаций 2012 года

Добрый день! Меня зовут Евгения Гирш, я закончила факультет телерадиожурналистики в 2012 году. Уже пятый год я работаю руководителем сектора информационного сопровождения в Региональном Фонде капитального ремонта Свердловской области.

Моя работа очень интересная, творческая и разноплановая. Я генерирую интересные новости, наполняю и редактирую сайт, развиваю социальные сети, организую всевозможные мероприятия, пресс-туры, семинары, занимаюсь информационно-консультационной работой с гражданами, а также разработкой и дизайном методических пособий.

Выражаю огромную благодарность всему педагогическому составу нашего факультета за бесценный багаж знаний, которые Вы так бережно и с любовью передали нам, своим студентам, а ныне – уже выпускникам. Абсолютно все-все знания, навыки, умения, которые я приобрела за время учебы на факультете, пригодились мне в работе и помогают каждый день! И это очень круто! Отдельное спасибо нашему дорогому декану Светлане Дашиевне Балмаевой за создание теплой, душевной и дружественной атмосферы на факультете и предоставленные студентам возможности для самореализации. Вы собрали лучших преподавателей, выстроили комплексную многогранную систему обучения, которая позволяет выпускникам работать в разных сферах, но в то же время по специальности.

Гуманитарный университет – это второй дом для студентов и выпускников! В ГУ тебя всегда помнят, любят и ждут в гости! От одного этого ощущения становится так уютно и тепло, так радостно и светло!

Желаю своему родному университету и факультету продолжать расти и развиваться, сохранять и приумножать все самое хорошее, что было создано за эти годы!

Дорогие педагоги, будьте здоровы, будьте энергичны, будьте счастливы! Творческого Вам вдохновения, открытых, целеустремленных студентов и исполнения желаний!