«Когда большинство детей играло в машинки и бегало во дворе, я читал книжки и смотрел интеллектуальные передачи»

29 июля 2021 года

Новый герой рубрики «Лица ГУ» студент факультета компьютерных технологий, который развивает международный авторский проект в сфере интеллектуально-творческих игр.

Некоторые студенты ГУ развивают свои проекты не только в масштабах вуза, но и в масштабах целой страны и даже за её пределами. Лев Константинов, студент факультета компьютерных технологий, активный участник студенческих мероприятий, рассказывает о своём уникальном интеллектуально-творческом проекте Pride Of Games.

Мой проект называется «Pride of Games» («Прайд Игр»). Всё очень просто: если основатель Лев, то как ещё можно назвать тусовку льва? Правильно, Прайд!

Проект существует уже около 4 лет на основной платформе и ещё 2 на неофициальных площадках. Основная идея заключается в том, что в одном месте объединяются 24 игрока с разных уголков России и СНГ: Украина, Беларусь, Казахстан, Литва и т.д. (количество людей постоянно варьируется в зависимости от правил «сезона» игры). Вплоть до финала участники проходят конкурсы, интерактивы, которые раскрывают различные стороны личности. По результатам конкурсов в случае худшего результата один участник или группа покидают проект. До финала обычно доходит два сильнейших участника всего сезона игры.

На фото обложка первого самостоятельного сезона «Ацтеки» на новой площадке

Участники – это обычные люди разных профессий и возрастов из любой точки мира, главное – знать русский язык, остальному научим. Люди абсолютно разные: девочки и мальчики 16 лет, юноши и девушки до 40. У нас есть школьники, студенты, архитекторы, инженеры, медики, люди из шоу-бизнеса, домохозяйки, продавцы, экономисты, строители и т. д. Чаще всего юные участники обскакивают взрослых, так как мозг свежий, а путей прохождения конкурсов великое множество, и пока взрослые проходят по протоптанной дорожке, юные дарования берут смекалкой.

В нашем проекте приветствуются абсолютно все, каждый игрок со 100% шансом найдет хоть с кем-то общий язык и приобретёт новый интересный опыт.

Сами конкурсы очень разнообразны: участники иногда решают кроссворды и логические задачки, иногда разгадывают фразы, которые были закодированы на несколько цифровых шифров, а потом переведены в двоичную систему без каких-либо разделителей. Это интеллектуальная составляющая проекта. Очень сильный уклон идёт и в творчество: участники практикуются в создании коллажей, дизайнов изображений и оформлении тарелок, разрабатывают сюжеты собственных мюзиклов, поют в шутливой форме (доводя это до шедевров юмора) и многое другое, что может раскрыть человека с совершенно неожиданной даже для него самого стороны. Ещё благодаря проекту раскрываются социальные качества каждого из игроков: они могут строить козни другим участникам или сплотиться и остаться хорошими друзьями после проекта. Бывают даже коалиции внутри игры, когда одна группа идёт на другую «стеной» в погоне за выигрышем. Я считаю, что это хороший толчок к социализации человека, развитию в себе коммуникабельности и открытости.

На фото – одно из творческих заданий – составление собственного рецепта из случайно выпавших продуктов. Участник сам нарисовал изображение

Любое оценивание проводится не самим мной или приближенными ко мне людьми, а теми, кто реально разбирается в сути задания. Вокальное задание оценивают музыканты и вокалисты, при этом дают свои профессиональные советы, дизайнеры оценивают дизайнерские решения, юмористы – задания на юмор и т.д.

Вообще, проект изначально задумывался как дружеское соревнование для моих знакомых. Я планировал немного разнообразить своё время и «втянуть» людей, которым это было бы интересно. Но с приходом новых игроков появились какие-то причуды, внутренний мир, и это переросло в реально полезное дело. Все, кто когда-либо играл в моих сезонах, нашли себе новые занятия по жизни, которыми они продолжают заниматься, пусть и в виде хобби.
Многие нашли верных друзей из своих городов, а иногда даже из других областей. Кто-то даже нашёл свою любовь!

На фото – обложка сезона «Охотники за сокровищами. Новая кровь»

Когда большинство детей играло в войнушки, машинки и бегало во дворе, я читал книжки и смотрел интеллектуальные передачи по телевизору. Я вырос, смотря всякие конкурсные шоу, например «Последний герой», «Большие Гонки», «За стеклом». Также я смотрел «Самый Умный», «Свою Игру» и «100 к 1». Насмотревшись на участников там, я потом представлял себя одним из них и очень сильно хотел попасть на что-то подобное. В кругу друзей я всегда устраивал разные конкурсы, вел множество мероприятий. И в один момент мне сильно захотелось стать уже настоящим ведущим и иметь собственный проект, в котором всё будет лежать на моих плечах, где будут осуществляться мои задумки.

Я участвовал в небольших проектах похожего характера, и мне очень многое не нравилось в плане подсуживаний, отношения к участникам, несправедливости и т.д. Я исследовал каждую проблему, сделал выводы и, спустя некоторое время, открыл собственную площадку, на которой учёл все минусы остальных игр и переработал их, превратив в плюсы.

Первое время из-за отсутствия опыта получалось тяжко. Многое шло не по плану, я был максимально лоялен ко всему и многое позволял участникам, из-за чего терялся авторитет и начинался хаос, который сдерживать было ой как трудно. Но потом все ранние огрехи были исправлены, и сейчас проект цветёт и приносит хорошие плоды.

Вообще, такой игровой сегмент в сети крайне непопулярен, и новых игроков искать порой приходится через кровь и пот, потому что кто-то боится пробовать что-то новое, кто-то просто не хочет, некоторых не устраивают условия, и они покидают проект самостоятельно в самом начале сезона. Это всё создает некоторые трудности в формировании каста участников, но так или иначе сезоны проводятся раз в полгода.

На фото – работа конкурса по созданию коллажей на определённые тематики

На самом деле, каждый участник является супер-пупер крутым уже потому, что он решился попробовать себя в такой необычной сфере. Это заслуживает мощнейшего уважения. Но есть особые звёзды, которые за всё время добились самых крутых достижений. Одной из таких звёздочек является девочка из Москвы, которая участвует в моём проекте на протяжении всего времени, что он существует, не пропустив ни одного сезона и даже выиграв один из них. Зовут её Вика Вишневская. Она всегда доходила до топ-10 и выше, успешно справляясь с огромным количеством испытаний. И вот, совсем недавно, она достигла своей первой вершины в проекте и выиграла один из сезонов. Крайне сильно уважаю её за смелость, выдержку и огромное внимание к проекту.

На фото – Коллаж на тему VHS Вики Вишневской

Также, говоря о крутости, нельзя не сказать о Романе Чехмаре – студенте ГУ, который решил попробовать свои силы впервые в подобном проекте. Он, как в известной поговорке «Пришёл – увидел – победил», взял и с первой же попытки занял в том же сезоне, где выиграла Виктория, третье место, обойдя очень сильных соперников, которые уже далеко не первый раз участвуют в проекте.

Во время сезонов у нас происходило много чего: ломали ноги, внезапно уезжали заграницу. А самое крутое, что было, – это появление настоящей любви между участниками и даже рождение ребёнка!

На фото – обложка сезона «Охотники за сокровищами» – первая проба командного сезона. Участники были объединены в команды из играющих и выбывших игроков

В ближайших планах, конечно, начать новый, девятый сезон проекта. В середине августа. Сейчас идёт этап сбора нового каста, рассылаются пригласительные и начинается поиск в сети новичков.

Одна из главных мечт, которая сейчас есть относительно проекта, – это, наверное, выход в офлайн-режим и запуск видео-формата. Как настоящее телешоу. Рано или поздно это осуществится, я обещаю! Насколько я знаю, таких проектов в Свердловской области совершенно нет. А те, что есть на ТВ и YouTube, состоят из звёзд шоу-бизнеса, за которыми наблюдать уже осточертело, если честно. Я бы привнёс что-то новое в развлекательную и социальную сферу нашего окружения.

Мы желаем Льву удачи в реализации задуманного! Группа проекта в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/prideofgames