Магистранты-юристы на Летней школе по правам человека в Казани

21 июля 2021 года

Магистрантка юридического факультета Марина Пирмаматова рассказала о поездке на Летнюю школу по правам человека в Казани.

С 28 июня по 2 июля в Казани прошла VIII Летняя школа «Права человека для новых поколений», которая ежегодно проводится в рамках проекта межвузовской магистерской программы «Международная защита прав человека», реализуемая Консорциумом университетов России при поддержке Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека и МИД России.

Организатором Летней школы в 2021г. выступил Казанский (Приволжский) федеральный университет совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

Летняя школа представляла собой интенсивную междисциплинарную практическую учебную программу, направленную на расширение знаний студентов по вопросам: изменение климата, миграция, участие молодежи в принятии решений. Также в ней приняли участие ведущие ученые Консорциума российских университетов и Европейского Межуниверситетского центра по правам человека и демократизации (EIUC), представители договорных органов ООН, УВКПЧ и Совета Европы.

От ГУ присутствовали магистранты первого курса очного отделения: Курмачев Александр, Соломаха Екатерина, Сухинина Елена, Шмырова Анастасия, Щербинина Влада и магистрантка второго курса очно-заочного отделения Пирмаматова Марина.

Торжественное открытие Летней школы состоялось 28 июня в Императорском зале КФУ, с приветственным словом выступили:

  • ректор КФУ – Ильшат Рафкатович Гафуров;
  • председатель Госсовета РТ – Фарид Хайруллович Мухаметшин;
  • представители УВКПЧ Рашид Алуаш и Нада Аль-Нашиф;
  • Уполномоченный по правам человека в РФ – Татьяна Николаевна Москалькова;
  • Уполномоченный по правам человека РТ – Сария Харисовна Сабурская;
  • представитель ООН в РФ Владимир Валерьевич Кузнецов.

После торжественного открытия состоялся круглый стол уполномоченных по правам человека в РФ и субъектах РФ по теме «Роль уполномоченных по правам человека в достижении Целей устойчивого развития», который прошел в Зале Попечительского совета КФУ. Далее для участников состоялась экскурсия по музею КФУ и городу Казани.


Делегация ГУ у Дворца бракосочетаний

По завершении всех мероприятий состоялся прием от имени организаторов Летней школы в Банкетном зале КФУ.

29 июня состоялась пленарная лекция в Императорском зале КФУ, проведенная представителем УВКПЧ в РФ Рашидом Алуашем и представителем ООН в РФ Владимиром Валерьевичем Кузнецовым.


Рашид Алуаш, представитель УВКПЧ в РФ

После перерыва состоялась пленарная лекция Заместителя Верховного комиссара ООН по правам человека (онлайн) – Нады Аль-Нашиф.

Далее прошла панельная дискуссия о роли молодежи с участием Уполномоченных и сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Выступали: УПЧ по РТ – Сария  Харисовна Сабурская, УПЧ по г. Санкт-Петербургу – Александр Владимирович Шишлов, УПЧ по Пермскому краю – Павел Владимирович Миков, присутствовали Уполномоченные по правам человека и других субъектов РФ. Проходило мероприятие в 1 физической аудитории Главного здания КФУ.

Также в этот день прошел финал конкурса «Модель ЕСПЧ» проведенный в Верховном суде  РТ, отборочный тур которого прошел 27 июня.

30 июня в аудитории Главного здания КФУ прошла панельная интерактивная дискуссия, выступали представители агентств ООН в РФ:

  • Рашид Алуаш – представитель УВКПЧ в РФ;
  • Владимир Валерьевич Кузнецов – представитель ООН в РФ;
  • Абдусаттор Исмоилович Эсоев – представитель МОМ ООН;
  • Олег Юрьевич Кобяков – представитель ФАО ООН.

После перерыва прошло разделение на кластеры по трем тематическим блокам: «Права человека и изменение климата», «Права человека и миграция», «Права человека и участие молодежи».

Первую лекцию на кластере «Права человека и изменение климата» в аудитории Главного корпуса КФУ провел Адель Ильсиярович Абдуллин (КФУ) по теме: «Правовые механизмы решения экологических проблем в региональных интеграционных организациях (на примере ЕС). Далее там же лекцию провела Нафиса Мансуровна Мингазова (КФУ).

И завершил этот день своей лекцией Алексей Васильевич Цыкарев (заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, член Руководящей группы Международного десятилетия языков коренных народов) (онлайн) по теме: «Влияние изменения климата на традиционный образ жизни, культуру и права человека коренных народов».

В этот же день на кластере «Права человека и миграция» выступили с лекциями:

  • Рустем Шамильевич Давлетгильдеев (КФУ) по теме: «Проблемы международно-правовой защиты экологических мигрантов»;
  • Роман Николаевич Кузнецов (аппарат УПЧ в Свердловской области) по теме «Опыт деятельности региональных УПЧ при защите прав мигрантов».

Завершился день в этом кластере практическим выездным занятием в РОО Центр правовой помощи мигрантам и иным социально незащищенным слоям населения Республики Татарстан «Юридическая клиника», Общественная Палата Республики Татарстан. Практическое занятие провела Руководитель организации Гулия Гумаровна Балафендиева.

В третьем кластере «Права человека и участие молодежи» в этот день лекции читали:

  • Айнур Эшимбековна Джоробекова (Дипакадемия Кыргызской Республики) по теме: «Молодежь Кыргызстана и реализация ее прав на участие в социально-политической жизни страны»;
  • Павел Владимирович Миков (УПЧ в Пермском крае) по теме: «Права человека и участие молодежи»;
  • Бил Рольстон (Ольстерский Университет, Ирландия) (онлайн) по теме: «Wall Murals of conflict and war».

1 июля также, как и в предыдущий день, лекции были представлены по кластерам.

В первом кластере «Права человека и изменение климата» лекции читали:

  • Александр Михайлович Солнцев (РУДН) по теме: «Климатические споры»: интерактивный анализ дел о климатических беженцах в Комитете по правам человека»;
  • Лайл С. Санга (Институт Рауля Валленберга, Лаунд,швеция) (онлайн) по теме: «Is preventing climate change a human rights obligation».
  • Брайс Диксон (юридический факультет Королевского университета в Белфасте, Северная Ирландия») (онлайн) по теме: «Environmental rights through the eyes of international courts and monitoring mechanisms»;
  • Мария Георгиевна Алферина (Аппарат УПЧ в РФ) по теме : «Защита прав граждан на благоприятную окружающую среду».

Во втором кластере «Права человека и миграция» выступили с лекциями:

  • Алла Юрьевна Ястребова ( Дипакадемия МИД РФ) (онлайн) по теме: «Международно-правовые основы регламентации вынужденной миграции в условиях вооруженных конфликтов»;
  • Никита Юрьевич Молчаков (МГИМО МИД РФ) по теме: «Международно-правовые аспекты сотрудничества государств в области долгосрочного решения проблем беженцев»;
  • Болдижар Надь (Центральноевропейский университет, Будапершт, Венгрия) (онлайн) по теме: «Elements of the EU Asylum Law with Special Relevanse to Syrian Refugees»;
  • Дамир Камильевич Бекяшев (МГИМО) (онлайн) по теме: «Особенности правового статуса и труда иностранцев на морских судах: международное и национальное правовое регулирование».

В третьем кластере «Права человека и участие молодежи» с лекциями выступили:

  • Татьяна Александровна Титова (УрГЮУ) по теме: «Права молодежи, обеспечивающие самовыражение»;
  • Тимур Геннадьевич Какохо (Татарское региональное отделение Ассоциации юристов России) по теме: «Взаимодействие молодежи, общества и государства в процессах принятия решений на разных уровнях управления»;
  • Максим Александрович Лихачев (УрГЮУ), Рустам Мартикович Халафян (УрГЮУ) по теме: «Права человека и государства (международно-правовая перспектива)».

И закончился день в данном кластере Практическим выездным занятием в Благотворительный фонд «Благие дела».

2 июля в заключительный день Летней школы человека прошло Практическое выездное занятие «Экологические активисты» (организовала кафедра природообустройства и водопользования КФУ), на кластере «Права человека и миграция» с завершающей лекцией выступила Екатерина Вячеславовна Киселева (РУДН) и на кластере «Права человека и участие молодежи» провели  практическое занятие Максим Александрович Лихачев (УрГЮУ), Рустам Мартикович Халафян (УрГЮУ) на тему: «Права человека в диалоге человека и государства (международно-правовая перспектива)».

Далее после перерыва прошло общее практическое занятие на тему: «Изменение климата, права инвалидов и борьба с насилием», проведенное в аудитории Главного здания КФУ – Полиной Черномордик.

После участникам Летней школы продемонстрировали фильм из программы правозащитного фестиваля «Сталкер» и состоялось его активное  обсуждение.

Торжественное закрытие Летней школы прошло в первой физической аудитории Главного здания КФУ. Были вручены сертификаты участников, далее представители от всех присутствующих университетов сказали свои слова благодарности организаторам мероприятия.

Летняя школа в этом году, как прочем и всегда, была очень продуктивна обменом информацией и новыми связями, практиками и знаниями, опытом и «свежими взглядами» на поставленные вопросы и поднятые темы.


УПЧ в РФ Москалькова Т.Н. и Пирмаматова М.Ю.

По завершении Летней школы хочется отметить высокий уровень организации мероприятия, доброжелательность организаторов и модераторов, гостеприимство и душевное тепло, с которым нас принял КФУ и замечательный город – Казань.

Материал подготовила vагистрантка второго курса jчно-заочного отделения юридического факультета Пирмаматова Марина Юрьевна