«Расширение прав и возможностей женщин путем изменения восприятия экономики ухода”

12 июля 2021 года

Студентка магистратуры юридического факультета Марина Пирмаматова делится впечатлениями об участии в международном вебинаре.

12 марта мне удалось посетить вебинар, посвященный теме: «Расширение прав и возможностей женщин путем изменения восприятия экономики ухода: региональный анализ для Европы и Центральной Азии».

Данное мероприятие было организовано Европейской экономической комиссией ООН/ЕЭК (ООН/UNECE) и Региональным офисом Структуры «ООН-Женщины» для стран Европы и Центральной Азии.

Были рассмотрены вопросы гендерного неравенства в условиях пандемии COVID-2019, когда многие женщины независимо от страны проживания, вероисповедания, возраста столкнулись с дискриминацией в области трудовых прав и не только. Многие женщины лишились рабочих мест или перешли на не полную занятость из-за закрытия дошкольных и образовательных учреждений, из-за необходимости ухаживать за больными и пожилыми членами семьи. Это, конечно, отразилось на экономическом положении женщин. Также были подняты вопросы, касающиеся всех без исключения женщин – оплаты работы по присмотру и уходу, ведь это действительно ежедневный кропотливый и ответственный труд, который по всему миру в основном ложится на плечи женщин.

На данном мероприятии докладчики представили, в каком состоянии данные вопросы находятся в их регионах. Особенно мне запомнился доклад Горданы Гаврилович, Советника заместителя премьер-министра и Президента Координационного Совета по гендерному равенству Сербии. В ее докладе были представлены статистические данные в процентном отношении количества женщин и мужчин в госаппарате (40%), также Сербия одна из первых провела экономические расчеты объема работы по уходу в ВВП страны (22%). Мне понравился также доклад Эльвиры Сурабалдиевой, Члена Парламента Кыргызстана и Силке Штайнхильбер, PhD, исследователя по вопросам гендерного равенства, социальной политики и устойчивого развития.

В итоге на мероприятии были рассмотрены стратегии и приоритетные направления действий, по расширению и восстановлению прав женщин. Также приведены статистические данные и анализ ситуации в разных регионах Европы и Центральной Азии, связанной с гендерным неравенством и дискриминацией в отношении женщин, которая и раньше существовала, но на фоне пандемии COVID-19 стала еще острее. Были предложены варианты выхода из сложившейся ситуации. Также задеты животрепещущие вопросы, касающиеся всех женщин планеты.

Отличная организация и доступность данного мероприятия дала мне возможность погрузиться в данную тематику. В дальнейшем постараюсь следить за развитием событий в данной сфере, ведь она касается и меня как мать, дочь, как женщину.

Надеюсь, что вопросы поднятые на мероприятии будут реализованы на государственном уровне всех стран участниц ООН, к чему и стремятся организаторы, и мы увидим отражение этой работы и в нашем законодательстве.