«Интересный факт: я даже дал интервью своей коллеге»

11 августа 2021 года

Лето — пора не только отдыха, но и студенческих практик. Кажется, что от фразы «летняя практика» веет чем-то сложным и скучным, но только не для студентов ГУ! С удовольствием делимся с вами их историями.

Летняя практика — неотъемлемая часть обучения студентов Гуманитарного и одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки хорошего специалиста. Мы всегда стараемся мотивировать студентов проходить практику в реальных компаниях, на предприятиях, производствах. Мы связались с нашими студентами и задали вопрос: «Ребята, как ваша практика?». С удовольствием делимся с вами их ответами!

Александра Кирвес, 3 курс факультета журналистики и медиакоммуникаций

Я прошла практику на городском портале Е1. Попала я туда по рекомендации Светланы Дашиевны Балмаевой, декана нашего факультета. В первый же день я познакомилась с главным редактором – Оксаной Маклаковой. Я поняла, что эта практика будет кардинально отличаться от предыдущих, потому что в первый же день Оксана сказала: «Мы не делим на практикантов и штатных, всем дают одинаковые по сложности задания, так что работать придется много». Несмотря на саму сложность практики, к нам относились более лояльно, понимая, что у нас есть свои дела. Я сразу договорилась, что буду приходить на полные рабочие дни три раза в неделю. Мне было удобно, потому что я могла заниматься и другими делами, и делами в редакции. В те дни, когда я приходила, я была полностью погружена в работу.

В редакции я проводила время с 10:00 утра до 20:00 вечера, в не сильно загруженные дни отпускали после 16:00. Что я собственно делала? Большая часть моих текстов написана из разговоров. Мне нужно было созвониться с героем или экспертами для того, чтобы взять комментарии или полноценное интервью. Так что за месяц звонков я почувствовала себя настоящим работником колл-центра. Боязнь звонить на незнакомые номера полностью отпала. Самое интересное из таких разговоров – это общение с Екатериной Герлах, активисткой, которая выступает в защиту Мэрилина Мэнсона. Это был очень непростой разговор. С одной стороны стоит восхититься такой самоотверженностью, но с другой было очень смешно.

Обычно мой день выглядел так. Сначала планерка со всеми журналистами и практикантами. Каждому дается задание, от которого зависит, где ты проведешь остаток дня – в редакции или на событии. Самое приятное задание было, когда я вместе с фотографом поехала на этап конкурса «Мисс Екатеринбург – 2021». Он проходил на базе отдыха «Таватуй», и девушки соревновались на яхтах. Ну а мы, журналисты, в это время катались недалеко от них на катере! Наверное, это был единственный день летом, когда я смогла позагорать.

В общем, практика прошла для меня довольно быстро и не особо сложно. Мне очень понравилась атмосфера суеты и постоянного информационного потока в редакции. Звонки, работают компьютеры, что-то печатают… Я чувствовала себя довольно комфортно.

Никита Опарин, 1 курс факультета журналистики и медиакоммуникаций

Я прохожу практику в печатном издании, газета «Все будет», в качестве корреспондента. На планёрках я предлагаю информационные поводы, если мне их одобряют, то я готовлю материал: ищу нужную информацию, общаюсь с личностями, которые имеют отношение к новости. Редактирую потом вместе с корректором.

Мне повезло с коллективом! Все очень понимающие и безумно хорошо ко мне относятся. Мне всячески помогают, учитывают моё мнение. Им интересуются, его спрашивают!

Самый запоминающийся материал – идея, которую я предложил сам: интервью с лидером рок-группы «Второй шанс». И мне это больше всего запомнилось, потому что у нас получился настоящий диалог, интервью пошло, на мое удивление, очень легко. Была неформальная обстановка. Мне удалось так настроить атмосферу, что мой собеседник легко все рассказывал. И я с легкостью задавал не только подготовленные вопросы, но и интуитивные, во время разговора. Это был очень интересный опыт!

Самым сложным был самый первый материал. Проходило мероприятие в п. Кислянка, и там были разные площадки с исторической тематикой. Мне было очень сложно найти общий язык с простыми горожанами. Я хотел добиться какого-то конструктивного мнения по поводу всего мероприятия, но ни от одного человека я не услышал полного, хорошего ответа, который можно было бы добавить в работу.

Интересный факт: я даже дал интервью своей коллеге. И скоро выйдет материал лично со мной: почему я пошел на журфак, как проходит обучение в ГУ, мой взгляд на журналистику. Получается, я попробовал себя не только в роли интервьюера, но и интервьюируемого.

Александра Петрова, 3 курс направления «Менеджмент», факультет бизнеса и управления

Я проходила практику в «Z&G. Event»  с одногруппницами. Для нас это была первая практика. Мы участвовали в организации бизнес-форума «Евразийская Неделя Бизнеса».

Сначала была подготовка. Было проведено собрание, где нас ознакомили с проектом, рассказали и объяснили наши задачи.
Первым делом проводилась сборка и обработка данных участников, параллельно мы выстраивали коммуникации с информационными партнёрами. Вот ещё некоторые задачи: прозвон участников, регистрация их на форум, ранжирование списков участников по категориям билетов.

Как мы и ожидали, день форума оказался самым интересным. Находясь на площадке, мы контролировали работу волонтёров, занимались навигацией по площадке, помогали гостям. Позже мы подвели итоги форума. Получили обратную связь от информационных партнёров, собрали мнения участников о форуме и проанализировали их анкеты.

Немного передохнув, начали подготовку к новому проекту. Хочу сказать, что для нас как для менеджеров это был отличный опыт! Мы смогли своими глазами увидеть и понять, как организовывается и проходит такое крупное мероприятие.