Куда поехать в путешествие по области: советы от студентов

20 августа 2021 года

Студентка факультета журналистики и медиакоммуникаций Карина Маракулина составила ТОП-5 мест, куда поехать в путешествие в Свердловской области.

ТОП-5 мест в Свердловской области, которые можно посетить со своими друзьями, чтобы зарядиться энергией и просто отлично отдохнуть от городской суеты.

1.Березовская пустыня

Как добраться:

  • На машине 20 мин езды, ориентир – серая башня.
  • На 120 автобусе от автостанции «Восточная» до конечной остановки «Десятый магазин», оттуда пару километров пешком.

Березовские пески расположены в 15 км от Екатеринбурга. Песок здесь в прямом смысле «золотой» – отработанная порода трёх золотодобывающих шахт. Это место отлично подойдет для фотосессии или видеосъемки.

2. Порог «Ревун»

Как добраться:

  • На машине: ехать по направлению на Каменск-Уральский и Курган до села Покровского, в котором свернуть направо и двигаться до Бекленищева. На окраине деревни (слева) ориентир – синий магазин, и будет порог Ревун.
  • На электричке “Екатеринбург – Каменск-Уральский” нужно ехать до остановки «Перебор» или «78 км», идти до Покровского и далее до Бекленищева. Расстояние – примерно 7 км.
  • На автобусе доехать до Каменска-Уральского. Выходить нужно в селе Покровское, оттуда пешком.

Порог Ревун – самая популярная природная достопримечательность Свердловской области. Привлекает туристов своей удивительной красотой, скалами, бурными реками. Кстати, такое название получил благодаря тому, что когда вода проходит через каменистые ущелья на большой скорости, то создает сильный гул, похожий на рев.

Ежегодно более тысячи туристов-экстремалов организуют сплав на пороге Ревун: сложность прохождения порога от 2-й категории сложности до 5-й.

3. Карьер «Старая линза»

Как добраться:

  • На машине: из Екатеринбурга по Полевскому тракту добраться до поселка Полеводство и следовать за указателями. Дальнейший путь пролегает вдоль железной дороги прямо до Шабров. К самому карьеру на машине не подъехать, транспорт можно оставить у проходной «Шабровского талькового комбината» и идти пешком.
  • На автобусе: на остановке около метро «Ботаническая» сесть на автобус №88, доехать до конечной остановки «Шабровский». От нее идите вдоль железнодорожных путей на юго-восток, в сторону комбината.

Необычайно лазурный карьер привлекает туристов своей красотой и находящейся на дне техникой. Шабровская достопримечательность находится на 27 км южнее  г. Екатеринбурга.

Глубина карьера – почти 100 метров, ширина – 250 метров. До 2017 года не был заполнен водой, но после поломки насоса карьер ушёл под воду. А во времена Советского Союза здесь была крупнейшая добыча талька

4. Природный парк “Оленьи ручьи”

Как добраться:

  • На машине: по направлению г. Пермь (Московский тракт) около 70 км. Далее после поста ДПС около Дружинино через 3 км поворот направо по указателю на г. Нижние Серги. На автотрассе Московский тракт – Михайловск поворот на посёлок Бажуково находится через 2 км после деревни Половинка, по асфальтированной дороге еще 2 км до контрольного пункта парка. Время в пути – 1,5-2 часа. Имеется платная автостоянка.
  • На автобусе от Южного автовокзала до г. Михайловск, пос. Арти, сойти на остановке «Поворот на «Оленьи ручьи”. Далее 2 км пешком до входа в парк. Летом с Южного запускают дополнительный автобус прямо до Бажуково, то есть и до парка оттуда идти не придётся. Дорога займёт больше двух часов.

Природный парк находится на расстоянии 120 км от Екатеринбурга. Считается самыми популярным местом у туристов. Общая протяженность маршрутов достигает 45 км (5 маршрутов с протяженностью до 18 км).  На территории парка можно увидеть лесопарковые тропы, подвесные мосты над извилистыми реками, целующиеся скалы, прохладные пещеры и знаменитый на весь мир Ангел единой надежды.

5. Озеро «Тальков камень»

Как добраться:

  • На машине: из Екатеринбурга до Сысерти. На автобусе от Южного автовокзала до Сысерти, затем пешком около 6 км до озера. Имеется платная стоянка – 50 руб.
  • На автобусе: от Южного автовокзала до Сысерти автобусы ходят с периодичностью примерно через каждые полчаса. От автовокзала в Сысерти до парка можно добраться: а) пешком около 6 км; б) от вокзала в Сысерти сесть на автобус N108 (Сысерть – п. Асбест) до остановки «Пионерский лагерь «Красная гвоздика». Внимание – «Остановка по требованию», не забудьте предупредить водителя! Автобусы идут из Сысерти в 5-45, 10-58, 15 – 08,18-53; в) такси.

Самое красивое озеро в Свердловской области, созданное рабочими в 20 веке. Здесь встречается более 20 минералов. Сегодня это одно из любимых мест отдыха жителей и гостей Свердловской области. Также для тех, кто любит природу, можно осмотреть весь природный парк «Бажовские места», в котором обитают дикие животные, например, косуля, кабан, бурый медведь. В общей сложности протяжённость Вашего маршрута достигнет около 12 км туда и обратно.

Вход в парк – 150 руб. за одного человека.