«Приходите в библиотеку, вы найдете самые интересные, самые новые книги и непременно узнаете что-то новое!»

14 августа 2021 года

Во Всемирный День книголюба мы пообщались с сотрудником читального зала ГУ Ларисой Вениаминовной Лихачевой, узнали об уникальности нашей библиотеки и о том, какие интересные книги в ней можно найти.

9 августа отмечался Всемирный День книголюба. В этот день мы пообщались с сотрудником читального зала ГУ Ларисой Вениаминовной Лихачевой и узнали об уникальности нашей библиотеки и о том, какие интересные книги в ней можно найти.

Главная задача библиотеки в учебном заведении – обеспечение учебной литературой всех студентов. И это должно быть в должном количестве и качестве.

В ГУ сами преподаватели отслеживают лучших авторов, лучшие содержания учебников. Они подают заявки в библиотеку: «Пожалуйста, купите нам именно этого автора, именно от этого издательства». И таким образом формируется библиотека. Я считаю, что наша библиотека уникальна, и я знаю, что студенты других вузов к нам обращаются, потому что книги, которые есть у нас, могут не быть в библиотеках других вузов.

Меня поражают книги по культурологии. Каких только тем здесь нет! История шампанского? Пожалуйста! История костюма? Пожалуйста!

Кроме этого, конечно, у нас есть очень серьезные книги: политология, например, самые новые темы. Был период, когда была тема терроризма, мы выделили отдельный стеллаж для нее: в книгах про терроризм была и политология, и психология, и экономика, и так далее.

Как найти книгу в библиотеке? Во-первых, нужно знать автора, название или хотя бы ключевое слово.

Сотрудник любой библиотеки скажет вам, что очень часто приходят и говорят: «Дайте мне пожалуйста розовую или синюю книгу». Это может быть нормальный запрос для студента, но не для нас.

Последние 7 лет университет подписан на две большие электронные библиотеки.

Это «Университетская библиотека онлайн» и библиотека «Znanium». С тех пор книг стало покупаться меньше, потому что учебной литературой студентов обеспечивают именно эти библиотеки. То есть, действительно, сейчас учебников в библиотеке меньше. Но книги по политологии и экономике по прежнему покупаются.

Еще книги появляются в библиотеке следующим образом: в правилах библиотеки прописано, что за утерю и задержку книг взимаются пени. Все об этом знают, мы всех студентов, когда записываем в библиотеку, об этом предупреждаем. Подходит конец семестра и, это рабочий момент, книги действительно теряются по разным причинам, и мы всегда просим купить новую книгу в библиотеку. Мы всегда скажем, какую мы хотели бы книгу.

Почти в каждом разделе есть книги на иностранных языках.

Очень много юридической литературы. Когда заканчивается раздел, в его конце всегда будут стоять книги на иностранном языке: на немецком, на французском и так далее.

Есть такое крылатое выражение: «Однажды ты будешь идти мимо полки с книгами, упадет книга и откроется на той странице, которая поможет тебе найти ответ на свой вопрос». У меня так было дважды.

Когда студенты приходят записываться в библиотеку, я всегда говорю: «Ребята, ведь у вас могут быть какие-то эпизоды в жизни сложные, у нас прекрасные книги стоят в отделе психология. Вы просто возьмете книгу, и она решит вашу проблему».

Однажды поступила новая книга, она называется «Лабиринты мира». Я ее полистала. Прошло какое-то время, был мой отпуск, я летела в Прагу, вспомнила про лабиринт, о котором прочитала в книге. Это старейший лабиринт в Европе. И 07.07.2007 как раз было его открытие. Я пришла в туристическое агентство в Праге и сказала, что хотела бы быть на открытии, а мне ответили, что ничего не знают про это. Открыли интернет. После этого у меня была индивидуальная экскурсия.

Международный День книголюба посвящается тем, кто любит бумажную книгу, ну и электронную в том числе. И я всех приглашаю в библиотеку. Приходите сюда, и вы найдете самые-самые интересные и новые книги и непременно узнаете что-то новое!

 

Материал также вышел на нашем канале в Яндекс.Дзен. Видео можно посмотреть по ссылке.

Текст: Артем Абрамов, студент факультета журналистики и медиакоммуникаций