«Учиться в Гуманитарном – значит быть причастным к творческим людям»

25 августа 2021 года

Мы поговорили со студентами о том, какие факторы побудили их поступить именно в ГУ. До конца приемной компании осталось совсем немного– быть может, эти истории помогут вам окончательно определиться.

Выбор вуза – это всегда очень ответственный шаг. Университет можно сравнить с трамплином: если хорошо оттолкнешься, то и карьерных высот достигнешь более высоких. Мы попросили троих студентов Гуманитарного рассказать о том, чем именно привлёк их этот университет, как они готовились ко вступительным экзаменам и какие впечатления испытали в самом начале своего пути к обучению в высшем учебном заведении.

Кристина Комлева, 5 курс факультета журналистики и медиакоммуникаций

Я поступала в университет в 2017 году. Искала вуз, который подойдет под мои запросы. Тогда далеко не все активно вели странички учебных заведений в соцсетях, но у Гуманитарного уже тогда была активность. Я понимала, что здесь учатся и работают творческие люди, не только начинающие журналисты, но и художники, хореографы, и это то, что мне надо. Когда решала вопрос о поступлении, параллельно смотрела выпуски «Студенческого городка», изучала странички студентов-очников в соцсетях: на тот момент они много писали о яркой жизни внутри вуза, рассказывали про «СГ», про общение с преподавателями на дружеской волне. Хоть я и понимала, что будут учиться на заочном отделении, мне хотелось быть причастной к этому.

В университет я поступала по результатам ЕГЭ. Сдавала русский язык, обществознание и литературу. Готовилась в рамках учебных занятий и дополнительных после уроков с преподавателями. С репетиторами я не занималась. Сама решала тесты на различных ресурсах. Своими баллами я была не особо довольна, уверена, что смогла бы получить результат лучше, если бы постаралась. Но моя средняя оценка была – твердая четверка.

Я очень сильно переживала за собеседование. На тот момент я приехала в Екатеринбург из Оренбургской области ради творческого конкурса. Пришла в корпус университета, дождалась своей очереди, вошла в кабинет и начала беседу с Олегом Федоровичем Медведевым. До конкурса я много читала о нем в соцсетях и на сайте ГУ. Не помню, как мы начали диалог, но болтали мы минут 40: о личных достижениях, о мечтах, о моем родном городе, о будущей профессии и целях. Я вышла из кабинета с одной мыслью: «Очень хочу учиться тут». Поскольку я занимаюсь фотографией, на творческий конкурс пришла со своим портфолио. Олег Федорович оценил работы. Думаю, это добавило баллов. Плюс ко всему, у меня были публикации на сайте моего города.

Иван Глухов, 3 курс факультета компьютерных технологий

Мне всегда нравились новые технологии и работа с компьютером, а в школьное время я был глубоко погружён в различные игровые проекты. Почти с самого раннего возраста мне было интересно, как работает компьютер и для чего он нужен. В старших классах мне стало интересно экономическое направление, различные инструменты и технологии. Поэтому при поступлении в ГУ я выбрал именно факультет компьютерных технологий. На факультете, помимо прикладных инструментов, которыми позволяет пользоваться компьютер, существует огромная область различных экономических подходов и знаний, которые определённо помогут мне в моём профессиональном будущем.

Я помню, что подготовку к ЕГЭ я начал относительно поздно, примерно после новогодних каникул. Готовился к пяти предметам, а именно к русскому языку, информатике, обществознанию, профильной математике и базовой. Я понимал, что в такие краткие сроки будет очень сложно  подготовиться по каждому из них, поэтому ходил к репетиторам по «гуманитарным» направлениям. Математику и информатику изучал самостоятельно, потому как точные науки мне даются легко, а вот с гуманитарными науками пришлось тяжко.
Порадовало, что мое желание участвовать в различных мероприятиях очень приветствовалось при поступлении, потому как ГУ предоставляет возможностью не только участвовать в различных мероприятиях и конкурсах, но и проводить их.

Надежда Митасова, 5 курс факультета журналистики и медиакоммуникаций

После окончания колледжа я хотела поступить в театральный институт, но не сложилось.  После этого решила прислушаться к советам мамы и мужа и выбрать более реальную и востребованную профессию. Изначально думала поступать на “рекламу” и начала искать те вузы, где обучают этой специальности.
Муж подсказал про ГУ, так как на тот момент там учился его друг. Мы поехали подавать документы, и я увидела, что там идёт набор на факультет журналистики. Это была вторая мечта моего детства после театра, и я подумала, что это знак – если закрылась одна дверь, обязательно откроется другая. И ГУ стал для меня именно этой открытой дверью. До этого подала документы в несколько вузов нашего города, но даже не ездила на вступительные. Про себя уже решила, что точно хочу учиться только в Гуманитарном и только на журфаке.

Готовиться было несложно. Я купила обычные сборники для подготовки к ЕГЭ и решала несколько тестов за вечер. Выработала себе систему мотивации и поощрения (прямо как у собаки при дрессировке): если решала без ошибок несколько тестов подряд, шла в магазин за вкусняшками. Плюс находила лекции по необходимым темам на YouTube и слушала их.

Помню, что перед собеседованием не спала всю ночь. Пыталась вспомнить все свои достижения, но почему-то, наоборот, моё состояние приходило в упадок. Мне казалось, что я не достойна быть журналистом, у меня недостаточно харизмы и ума для этой сложной и творческой профессии.

И вот настал “День Х”. Перед собеседованием была творческая встреча с выпускницей журфака ГУ Еленой Рычковой, которая произвела на меня впечатление.
Когда я шла на само собеседование, почему- то представляла, что меня посадят перед камерой, будут смотреть, как я работаю в кадре, и дадут читать текст.

Момент истины. Меня вызывают. Волновалась я очень. Когда я вошла в кабинет и стала выяснять, где эта самая злосчастная камера, думаю, Олег Федорович, который проводил у меня собеседование, очень удивился такому напору (сходу и сразу в кадр). Он понял, что я очень переживаю, но в ходе нашей беседы, он видимо, что-то разглядел во мне, дал мне хороший балл и возможность учиться в Гуманитарном, за что я ему очень благодарна

Текст: Юлия Старухина, факультет журналистики и медиакоммуникаций