«Все просто: не надо мусорить, не надо засорять природу»

24 августа 2021 года

Старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций  ГУ  Олег Федорович Медведев этим летом чистил скалы от вандальных надписей: он принял участие в экологической акции «Чистые бойцы реки Чусовой».

Чусовая – одна из красивейших рек Урала – пересекает Уральский хребет с востока на запад, пробив свой путь между живописными скалами, поросшими лесом. Тысячи туристов сплавляются здесь. Некоторые из них оставляют мусор, а иногда и «памятные» надписи на скалах. Это не красит ни авторов надписей, ни, тем более, скалы. С 2017 года журналист и писатель Дмитрий Сивков проводит экосплавы «Чистые бойцы реки Чусовой». Волонтеры убирают мусор, стирают вандальные надписи. Наш преподаватель Олег Федорович Медведев стал участником этого экологического проекта.

О проекте «Чистые бойцы реки Чусовой»

С самого начала в акциях участвовали только журналисты, но потом к ним подключились и различные местные организации. В первую очередь, молодежные. И это движение значительно расширилось. В этом году из-за засухи не получилось организовать экосплав, река обмелела, но Дмитрий позвал всех в село Чусовое и устроил так называемый “Смотр Чистых бойцов реки Чусовой”. (Бое́ц — в некоторых регионах России название выдающихся в реку в форме мыса береговых скал, «камней», на участках с бурным течением). Большинство участников приехали с детьми.

Там есть Камень Шайтан, его мы и пытались чистить. Надписей очень много. Некоторые из нас специально искали своё имя (тезки, разумеется) и старались стереть его. Убрать все художества горе-туристов нам не удалось. Работы очень много.

Главная задача экосплава

Первая задача – это физическая чистка, уборка мусора и стирание этих надписей, а вторая – это пропаганда культурного туризма, сохранения природы для будущих поколений. Написать какую-то надпись – минутное дело, а вот чтобы убрать её требуются значительные усилия. Есть такое выражение: «Чисто там, где не мусорят». Все очень просто: не надо мусорить, засорять природу. К счастью, культура наших туристов постепенно растет. Я в этом году сплавлялся по Чусовой в начале июля. Ни мусора, ни новых надписей не заметил. Кстати, когда мы на Камне Шайтан в Чусовом чистили скалы, к нам присоединялись местные жители-дачники. Это было очень здорово. В этом и была одна из задач.

Эти камни и скалы являются памятником природы регионального значения, и калечить эти памятники своими надписями – ужасное дело.

Получилось не без трудностей

Оказалось, что Камень Шайтан – это остаток дна древнего моря с какими-то меловыми или известняковыми скалами. Поэтому краска, которой рисовали и писали надписи, просто впитывается в эту породу, и убрать ее очень трудно. Это была очень серьезная проблема. Я брал газовую горелку, чтобы выжигать краску, она оказалась совершенно бесполезной. Оттирали как могли, использовали специальные растворители, но они действовали частично.

Это хороший пример, в том числе и для детей, которые были с нами, — насколько трудно оттирать чьи-то художества. Важно не допускать их появление.

Дальнейшие планы

Меня в этом году приняли в «Чистые бойцы», то есть я практически являюсь штатным сотрудником, посвященным «Чистым бойцом». На самом деле, я шел к этому несколько лет. Еще в 2018 году я хотел принять участие, но не вышло, в 2019 тоже собирался, опять не получилось, в 2020 году акция не проводилась, и вот наконец-таки в 2021 году я присоединился. Обязательно буду принимать участие. Помимо этого сплава у Дмитрия много этнических проектов. Например, он организовал фестиваль «Баской крой», где восстанавливают костюмы жителей своего района 19 века. И выходит так, что вокруг этого движения возникает такая общность людей, которая занимается сохранением не только экологии, но и культуры.

Можно ли организовать такую акцию со студентами?

Я считаю, что да. У меня возникал этот вопрос. Когда я еще был там, на Камне Шайтан, я думал, как здорово будет привлечь сюда наших ребят. Возможно, очень многие бы отозвались и отзовутся. В конце концов, можно же самостоятельно выдвинуться на какие-нибудь местные скалы и просто убраться там, по возможности стереть различные надписи, портящие вид и нарушающие состояние памятников природы.

Узнать подробнее об акции

Есть группа «Чистые бойцы реки Чусовой» в Facebook, есть Дмитрий Сергеевич Сивков, который активен во всех социальных сетях. Через эти ресурсы вполне можно попробовать поучаствовать. Ко мне можно обратиться, в конце концов.

Нна своём YouTube канале Олег Фёдорович выпустил видео об акции.

Текст: Артем Абрамов, студент факультета журналистики и медиакоммуникаций