«Права человека и устойчивое развитие»

24 сентября 2021 года

Юридический факультет ГУ приглашает на международную научно-практическую конференцию «Права человека и устойчивое развитие».

В Екатеринбурге 18 октября пройдёт международная научно-практическая конференция по теме «Права человека и устойчивое развитие». Организаторы мероприятия – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Свердловское региональное отделение РАПН и Гуманитарный университет.

Конференция проводится в рамках Международного форума «Юридическая неделя на Урале» при участии студентов и преподавателей российских и уральских университетов, практикующих юристов, представителей органов государственной власти и  институтов гражданского общества.

Вопросы для рассмотрения и обсуждения: Цели устойчивого развития (ЦУР) ООН и актуальные проблемы защиты прав человека в современном мире; ЦУР ООН, Центры управления регионом в современной России и права человека; роль правозащиты в устойчивом развитии России; расширение прав и возможностей женщин в современных условиях; изменение климата, сохранение экосистем в условиях устойчивого развития  и право на благоприятную окружающую среду; право на здоровье и квалифицированную медицинскую помощь; право на качественное образование; правосудие для всех в контексте устойчивого развития; защита прав социально уязвимых групп населения (женщин, детей, инвалидов, др.); роль институтов гражданского общества в защите прав личности, в устойчивом развитии городов и стран; качество жизни, сохранение человеческого потенциала и устойчивое развитие; и  др.

Формат конференции – онлайн.

  • Время работы конференции с 14.00 до 18.00.
  • Пленарное заседание с 14.00 до 16.00.
  • Дискуссия, обмен мнениями с 16.00  до 18.00.

Время для выступления на пленарном заседании – 20  минут, время для сообщения на дискуссии, при обмене мнениями – 10  минут, время на вопрос или реплику – от 3 до 5 минут.

К участию приглашаются преподаватели  университетов, научные сотрудники, представители органов государственной власти и институтов гражданского общества, практикующие юристы, студенты, магистранты, аспиранты, учителя истории, обществознания и права.

Председатель оргкомитета: Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Европейского института омбудсмена  Т.Г. Мерзлякова.

Члены оргкомитета: зав. кафедрой публичного  права, доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета Гуманитарного университета, А.П. Семитко; зав. кафедрой прав человека, доктор политических наук, профессор, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета, председатель Свердловского РО  РАПН  С.И.Глушкова;  помощник декана юридического факультета Гуманитарного университета  К.С.Оссовская; методист юридического факультета, магистрант Гуманитарного университета  Д.С.  Мамонтова.

Заявки на участие принимаются до 12 октября 2021 года по электронному адресу деканата юридического факультета Гуманитарного университета [email protected] (для Дарьи Сергеевны Мамонтовой, ответственной за прием заявок и направление ссылки участникам). В теме письма обязательно указывать – заявка на конференцию.

Ссылка для доступа к онлайн конференции будет направлена по электронным адресам, указанным в заявках  участников, 15 октября  2021 года.

В заявке необходимо указать следующие сведения: ФИО,  город, место работы, должность, адрес электронной почты. Студентам, магистрантам и аспирантам необходимо указать название вуза, курс, факультет/институт/департамент.

Вопросы по организации и проведению, участию с докладом или сообщением на конференции можно написать по электронному адресу оргкомитета на имя зам. председателя оргкомитета конференции, зав. кафедрой прав человека Гуманитарного университета Глушковой Светланы Игоревны [email protected]

Краткий обзор материалов докладов пленарного заседания и сообщений на дискуссии, обмене мнениями по итогам конференции будет опубликован в «Вестнике Гуманитарного университета» (№1, 2022).