Пушкинская карта: ты можешь посещать музеи и театры бесплатно

3 сентября 2021 года

С 1 сентября все молодые люди нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить “Пушкинскую карту”, на которой лежит 3000 рублей, и купить на эти деньги билет в театр, музей, галерею и другие учреждения культуры.

Что такое “Пушкинская карта”?

Пушкинская карта — проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия.

Те молодые люди, у которых будет Пушкинская карта, смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр.

Как получить “Пушкинскую карту”?

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В 2021 году возраст будут определять на 1 сентября. Кому на этот день уже исполнится 14 лет, но еще не будет 23 — те смогут получить карту.

Оформить “Пушкинскую карту” можно на портале “Госуслуги”. Заполняете заявление и буквально через несколько минут становитесь обладателем виртуальной карты Мир. После этого устанавливаете мобильное приложение “Госуслуги. Культура”.

Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

Как купить билет по “Пушкинской карте”?

На сайтах организаций культуры, которые будут участвовать в программе, появится возможность купить билеты по Пушкинской карте. Обещают также, что такая возможность появится и на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

Куда можно будет сходить?

Полная афиша всех событий уже доступна на портале “Культура.РФ” и в приложении “Госуслуги. Культура”. В программе участвуют около 1500 тысяч учреждений культуры, как государственных, так и частных, которые уже предлагают около 10 000 интереснейших событий.