ТОП-мест в Екатеринбурге, куда можно бесплатно сходить осенью

24 сентября 2021 года

Специально для студентов ГУ предлагаем подборку интересных мест Екатеринбурга, которые следует посетить осенью, со свободным входом.

Специально для студентов ГУ предлагаем подборку интересных мест Екатеринбурга со свободным входом.

Фестиваль «Иллюминатор» в «СВОБОДЕ»

В Концерт Холл «СВОБОДА» пройдет музыкально-поэтический фестиваль «Иллюминатор». Мероприятие устраивают каждый год 26 сентября, в день рождения И. Кормильцева, который являлся уральским поэтом, переводчиком, литературным и музыкальным критиком, а также основным автором текстов группы «Наутилус Помпилиус». На фестивале выступят музыканты, поэты и художники, на творчество которых повлияли идеи и тексты И. Кормильцева.

На сцене в этот вечер: Территория Тишины, Юрий Ощепков и Яблоки Борджиа, Сергей Ищенко (Фавориты Луны, Ижевск), Шатуны, МЭррИ, Гарри Ананасов и Ко, Намбату и др.

Адрес: ул. Черкасская 12 (Концерт Холл «СВОБОДА»). Начало мероприятия в 18:00

Киноклуб «Касабланка»

В киноклубе «Касабланка» каждое воскресенье проходит показ старых зарубежных и отечественных фильмов. Этот вариант подойдет для поклонников кино и для тех, кто хочет подробней узнать о киноиндустрии, потому что перед просмотром вам расскажут предысторию картины и ее знаковые факты. Здесь вы сможете не только насладиться фильмами прошлых лет, но и узнать о режиссерах и их вкладе в эту индустрию.

На данный момент показ фильмов приостановился из-за предстоящих мероприятий. Ближайший сеанс пройдет 10 октября, будет показ и обсуждение фильма «Отель Гранд Будапешт» с 17:00 по 18:40.

Адрес: ул. Студенческая,3 (ЦК «Урал»). Открыто с 17:00 до 20:00 в воскресенье.

Музей В.С. Высоцкого

Концепция музея уникальна, вехами показана вся жизнь поэта и актера. В основу экспозиции вошли личные вещи Владимира Высоцкого, полностью восстановлен гостиничный номер, в котором он проживал, будучи на гастролях в Екатеринбурге. Представлен ряд экспонатов, которых нет нигде в мире: это Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года; и восковая фигура поэта и актера.

Адрес: ул. Малышева, 51, (небоскреб «Высоцкий»). Часы работы в «День открытых дверей», который проходит в последний четверг каждого месяца: с 11:00 до 19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Екатеринбургский музей изобразительных искусств – это крупный культурный центр, ведущий активную выставочную, научно-исследовательскую, культурно-образовательную и собирательскую деятельность.

Музей имеет несколько площадок, вход в которые бесплатный для студентов очной формы обучения:

1. «Музей наивного искусства» – здесь проводят выставки непрофессиональных отечественных художников. Представлены картины, скульптуры и другие арт-объекты в стиле примитивизма.

Адрес: ул. Розы Люксембург, 18. График работы: Ср-Вс с 11:00 до 19:00

2. «Музей ИЗО» – на этой площадке представлены коллекции русского искусства XVIII – начала XX века, западноевропейского искусства XIV-XIX веков и декоративно-прикладного искусства Урала, а также проходят временные выставки.

Адрес: ул. Воеводина,5. График: Вт-Вс с 11:00 до 19:00

3. Центр «Эрмитаж-Урал» – в этом филиале музея на первом этаже проводят временные картинные выставки, на втором этаже находится постоянная экспозиция предметов западно-европейского искусства, а на третьем этаже мемориальная зона, посвящённая событиям периода эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

Адрес: ул. Вайнера,11. График: Вт-Вс с 11:00 до 20:00

Подборку составила Лейла Гулечева, ЖурМК