«Всерьёз и надолго интеллектуальные игры появились в моей жизни с приходом в ГУ»

20 сентября 2021 года

Интеллектуальные игры в ГУ являются неотъемлемой частью внеучебной жизни. Антон Третьяков, выпускник ФБиУ, во время пандемии организовал турнир по «Своей игре» в ГУ онлайн, и эта идея переросла в международный интеллектуальный проект.

Интеллектуальные игры в ГУ являются неотъемлемой частью внеучебной жизни. И бывает так, что наши студенты и выпускники вдохновляются этой сферой и создают собственные проекты. Антон Третьяков, выпускник факультета бизнеса и управления, во время пандемии организовал турнир по «Своей игре» в Гуманитарном онлайн, и эта идея превратилась в международный интеллектуальный проект.

Мы поговорили с Антоном о том, что такое «121 ВОПРОС», как этот проект появился, и какие есть планы на будущее.

Проект «121 ВОПРОС» – совокупность разнообразных интеллектуальных игр известных телеформатов, но основные турниры, конечно же, проходят в формате всеми нами любимой «Cвoей Игры».

История «121 ВОПРОСа» началась прошлым летом. Как только весной ужесточились ограничения, связанные с коронавирусом, “Что? Где? Когда” и “Своя игра” оффлайн в ГУ тоже стали под запретом. Все переходило в онлайн, и я задался вопросом, интересен ли студентам и выпускникам ГУ (и другим желающим) в таких условиях будет турнир по «Своей Игре» в онлайне. Очень хорошо, что Владимир Хиль (автор приложения) в свое время создал программу SIGame. Так появился Чемпионат Гуманитарного университета по «Cвoeй Игpe» онлайн, который вот уже год с небольшим собирает любителей данной интеллектуальной игры. Пробный матч в июне 2020 сыграли студенты факультета бизнеса и управления, а первый официальный поединок свёл уже представителей нескольких факультетов. После успешного дебютного сезона пришла идея создать более обширный проект – турнир для интеллектуалов со всей России. Так появился «121 ВОПРОС». В августе ему исполнился 1 год.

Новых игроков искал в основном из числа знакомых любителей интеллектуальной сферы (поэтому число участников из Екатеринбурга преобладает в каждом сезоне, но сейчас уральцев догоняют представители Мурманской области и Новосибирска). В дальнейшем увеличение числа участников происходило благодаря сарафанному радио. Первые турниры собирали порядка 30 человек, в текущем (четвертом) сезоне число игроков приближается к 70-ти.

Среди игроков за все время были представители стран СНГ (Казахстан, Беларусь, Украина, Латвия), а один эрудит представлял Сиэтл (США). Если вопросы первых сезонов были в большинстве своем «в лоб», только “на знайку» и довольно легкими для опытных игроков, то сейчас, с получением некоторого опыта, получается (надеюсь) радовать изысканных гурманов интеллектуальной кухни вопросами с многоуровневой раскруткой и прочими «интерестностями». Число положительных отзывов увеличивается, все больше эрудитов дебютируют в проекте, но, конечно, не обходится и без тех, кто всё же отказывается от участия по своим причинам.

Одной из основных задач у меня все же является удержать тех, кто с нами с самого начала (около 80% игравших в первом сезоне сейчас играют и в четвертом). Одними вопросами выполнить эту задачу невозможно, поэтому со 2го сезона решил создать некую «программу лояльности», а с 3го сезона она усовершенствовалась. Речь, конечно же, о призах. За победу в каждом матче игрок может получить приз на выбор: бесплатное участие в следующем матче, наборы шоколадных конфет (которые особенно пользуются спросом), брелки, магнитики, книжные закладки, купоны в различные интернет-магазины, онлайн-кинотеатры и т.п. При 2х победах подряд линейка призов становится уже более «вкусной»: 3 бесплатные игры, полные наборы конфет, различные комбо-наборы, настольные игры, интересные книги и т.д. И так далее до 5ти. Подобное было в «Cвoeй Игpe» на ТВ на стыке веков – за 5 побед подряд магистры могли выиграть автомобиль. Помимо этого, в каждом сезоне разыгрывается призовой фонд (еще одна дань традициям телеверсии).

Интересных воспоминаний за 250+ игр было множество. Пожалуй, самым приятным моментом являются процессы отправки призов в другие города и вручения призов жителям Екатеринбурга. Еще с детства очень нравится вести статистику – помимо вышесказанных призов предусмотрены награды за победу в отдельных номинациях (количество очков, баланс ответов (правильные/неправильные), количество ва-банков на аукционах, дорогие вопросы и многое другое).

Ну и нельзя не отметить тот факт, что приятно вести игру для умных людей и опытных эрудитов – в турнире участвует немало тех, кто выступал в интеллектуальных играх на ТВ: «Слабое Звено» (с нами теперь уже 4 победителя «Слабого Звена» на ТВ!), «Гений», аналог «Кто хочет стать миллионером» и, конечно же, «Своя Игра» (в данный момент играет 15 человек с опытом выступлений у Петра Борисовича Кулешова).

Множество эрудитов Гуманитарного попробовали свои силы в «121 ВОПРОСе», турнире посильнее. Победитель сезона «Своей игры» в ГУ получает абонемент на следующий сезон в «121 ВОПРОСе». И если то, что самые опытные Елена Шлегель, Антон Рундквист, Николай Давыдов побеждали эрудитов, имеющих опыт телеигр, неудивительно, то тот факт, что даже студенты частенько создают борьбу, особенно приятен для интеллектуального клуба ГУ. Отдельно тут выделю Льва Константинова, сумевшего обыграть победителя игры «Слабое Звено», Тимура Валеева, который провел несколько ярких поединков, играя на равных с сильными соперниками, и Никиту Пекарева, чемпиона сезона в ГУ, который занял 6 место в III сезоне «121 ВОПРОСа», забрав несколько призов.


Антон на “Своей игре” в ГУ

На создание пакета вопросов уходит плюс-минус двое суток. А создается пакет волей-неволей по принципу Парето: 20% времени занимает написание 80% вопросов. Часто это те сферы, которые сам знаю (поэтому в играх всегда очень много спорта и географии), некоторые факты, с которыми столкнулся и прочее. А 80% времени занимает поиск оставшихся 20% вопросов, чтобы доукомплектовать темы.

Хочется, чтобы оба проекта по «Своей игре» развивались, игроки продолжали участвовать, а уровень вопросов становился все лучше и лучше. Сейчас, после запуска командного турнира в рамках Чемпионата ГУ, (его можно считать отбором к «121 ВОПРОСу») и пилотных игр «Самого Умного», планирую добавить еще одну интеллектуальную игру в пул. Об этом вы узнаете совсем скоро!

Сам я стараюсь активно участвовать во всех интеллектуальных мероприятиях, в том числе и в онлайн-турнирах коллег по цеху. Но очень часто либо не удается «выиграть» заветную кнопку, либо пускаюсь в полный тильт (после неправильного ответа на дорогой вопрос, стараясь выровнять ситуацию, пытаюсь дать версии на любой следующий дорогой вопрос и ухожу в еще больший минус). Все же ведущим мне быть интереснее – наблюдать за перипетиями борьбы и, как уже упоминал, вести статистику.

В детстве я, конечно, частенько смотрел «Свою Игру» и другие интеллектуальные игры по ТВ, но всерьез и надолго интеллектуальные игры появились в моей жизни с приходом в Гуманитарный. Сейчас уже их роль не второго плана, а одна из главных!