Знакомство с первокурсниками. Часть 3

24 сентября 2021 года

Продолжаем знакомиться с новыми лицами ГУ. Ребята рассказали о мотивации поступления на выбранные специальности, а также поделились впечатлениями спустя месяц обучения.

Продолжаем знакомиться с новыми лицами Гуманитарного университета. Ребята рассказали о мотивации поступления на выбранные специальности, а также поделились впечатлениями спустя меясц обучения.

Екатерина Ханжина, направление «Гостиничное дело»

Я с детства мечтала о своей гостинице или отеле, на мой взгляд, это направление (ГД) наиболее полно расскажет мне о всех нюансах, поможет понять, действительно ли стоит мне связывать с этим жизнь.

Перед поступлением в ГУ я просматривала сайт и группу университета, смотрела на то, какие мероприятия там проходили, так как вся эта активность очень важна. Зацепил также лозунг университета “Вуз, где тебя знают по имени”. Звучит очень дружелюбно и привлекательно. В общем, меня заинтересовала атмосфера, которую я почувствовала приезжая туда, а также смотря видео и фотографии из группы.

ГУ мне безумно нравится, я рада что поступила в негосударственный университет, минусов пока не заметила, преподаватели благосклонны, пытаются помочь нам перестроиться. Особенно понравилась, что первую неделю посвятили различным мероприятиям, которые помогли познакомится с одногруппниками и ребятами с других факультетов, это действительно круто.

Дмитрий Думский, направление «Юриспруденция»

В 9 классе я решил, что буду поступать в институт МВД, но в 11 классе планы поменялись и я выбрал юридический факультет. Было две причины: соответствие предметов ЕГЭ и интерес к этой специальности. Мне интересны те дисциплины, которые изучаются на этом факультете, и я бы хотел связать свою жизнь именно с правовой сферой.

Я выбрал Гуманитарный университет также по нескольким причинам. Во-первых, наличие той специальности, на которую я планировал и хотел поступить. Во-вторых, хорошее отношение преподавательского состава, приемной комиссии и деканата. Когда я подавал документы на поступление со мной очень вежливо и хорошо общались. В-третьих, стоимость обучения была ниже, чем у других университетов. В-четвертых, вуз маленький и уютный, в нем проще обучаться и проще находить общий язык со всеми ребятами. И в-пятых, удобно добираться, маршрутка довозит меня прямо до университета.

Я проучился в ГУ совсем немного, но университет мне очень нравится. Отдельно хочу сказать спасибо за крутую акцию для первокурсников. Подарок очень нужный и ценный.

Елизавета Демьянова, направление «Гостиничное дело»

Университет зацепил тем, что он небольшой, негосударственный, соответственно, и отношение к обучающимся совершенно другое. Здесь действительно тебе готовы помочь двигаться вперед и тебя знают. Ну и, конечно, сама специальность. Она именно та, которой я горела весь год подготовки к поступлению. Возможно, повлиял еще тот факт, что очень много деятельности будет вне учебного процесса.

Конечно, я планирую связать свое будущее с этой специальностью. Вообще гостиничное дело в большей части затрагивает ресторанный бизнес, где я развиваюсь сейчас и планирую идти дальше. Более того, гостиничное дело подразумевает максимальное общение с людьми, что является большим бонусом по жизни.

Преподаватели хорошие, умеют завлекать, за исключением нескольких, но, думаю, я просто еще не познакомилась с ними хорошо. А атмосфера очень приятная, как будто домой приезжаю, комфортно. Пока идут лекции, не могу особо понять, как мне учёба. Надеюсь, с появлением практики будет чуть интереснее, а то расслаблюсь.

Даниил Платонов, направление «Хореографическое искусство»

 

Главной причиной выбора мною ГУ является то, что здесь одно из самых лучших образований в области современного танца, которое можно получить в России. Я узнал об этом из документального фильма “Техника движения”, а позже и из личного опыта: я несколько раз приезжал на Школу Молодого Хореографа. На осенних сессиях я знакомился с преподавателями и выпускниками ФСТ, с их методикой и процессом обучения. Уже тогда меня зацепил факультет, далее, когда я начал собирать информацию, понравился и сам университет с его подходом к каждому студенту и насыщенной жизнью. Также нельзя оставить без внимания то, что одним из ключевых факторов выбора места получения высшего образования был город, в который я успел буквально влюбиться.

Как и многие на факультете, я занимался танцами с раннего детства. Это занятие всегда доставляет мне удовольствие и удерживает интерес своей многогранностью и разнообразием. Также это занятие даёт возможность через движение высказаться, почувствовать себя свободным (если мы говорим о contemporary dance), изучать окружающий мир, находить в нём что-то новое и смотреть на совершенно разные вещи под иным углом. Когда начинается процесс погружения в по-настоящему огромный мир танца, возвращаться из него не хочется ни на минуту: ни физически, ни мысленно.

Поэтому в будущем я, несомненно, планирую заниматься хореографией и работать по профессии. Когда встает вопрос: “Кем я хочу быть – исполнителем или постановщиком? “, я затрудняюсь дать конкретный ответ, ведь одно невозможно без другого.

Прошло не так много времени с начала студенческой жизни, но уже можно точно сказать, что ГУ – это то место, где профессора и администрация – профессионалы своего дела, которые могут найти подход к каждому и оказать необходимую помощь. Это то место, где границы между факультетами не такие четкие и ребята с разных направлений могут свободно знакомится и общаться. Также здесь очень активная внеучебная жизнь студентов, для нас, как для первокурсников, было проведено уже не одно мероприятие, а сколько их ещё ждет впереди…