Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

11 октября 2021 года

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира.

Главный редактор российского издания “Новая газета” Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2021 год. Вместе с ним награды удостоилась филиппинская журналистка Мария Ресса.

Нобелевский комитет присудил награду Муратову и Рессе за «мужественную борьбу за свободу слова». Rappler разоблачает коррупцию, насилие и «растущий авторитаризм» на Филиппинах, а «Новая газета» — «самая независимая газета в современной России, с принципиально критическим отношением к власти», заявил Нобелевский комитет. И Ресса, и Муратов как лауреаты премии мира представляют всех журналистов, которые отстаивают свободу слова в современном мире, добавил комитет.

Председатель комитета Берит Райсс-Андерсен назвала лауреатов «очень смелыми, выдающими журналистами». Она подчеркнула, что вручение премии Муратову и Рессе «иллюстрирует, что означает быть журналистом и как можно использовать свободу слова даже в очень сложных, ограниченных условиях».

Это событие – гордость для всей российской журналистики!