Обладатель ТЭФИ-Мультимедиа Максим Гусев на ЖурМК

20 октября 2021 года

В Гуманитарный университет на встречу со студентами факультета журналистики и медиакоммуникаций пришел обладатель ТЭФИ-Мультимедиа Максим Гусев.

В Гуманитарный университет на встречу со студентами пришел обладатель ТЭФИ-Мультимедиа Максим Гусев. Встреча прошла в рамках учебного курса ЖурМК «Введение в журналистику и медиасистему».

Екатеринбургский журналист в этом году признан лучшим «интервьюером» печатных СМИ в стране за публикацию «Большие трудности малого народа: как живет „горстка“ манси на Северном Урале?».

Максим рассказал студентам о том, как оказался среди участников самого престижного профессионального конкурса в России. Как внезапно стал победителем.

На вопрос студентов “Какие дивиденды дает эта награда?”, Максим честно ответил – “Никаких. Только моральное удовлетворение”.

Также гость поделился своим опытом по сбору информации, поиску источников, рассказал, с какими подводными камнями он сталкивался, какие приемы использует для выстраивания доверительных отношений с источником информации.

С лета этого года Максим является фрилансером, сотрудничает с многим российскими изданиями, в основном освещающими темы экологии, природы, религии,  редактирует газету старообрядцев «Община». Его проект-победитель в конкурсе ТЭФИ был опубликован в екатеринбургском журнале «Окно в природу», кроме этого на основе материалов, собранных во время командировки на Северный Урал, он подготовил семь публикаций, которые взяли (купили) различные СМИ.

Максим посоветовал студентам во время командировок и “работы в полях” больше фотографировать, снимать видео. Нередко такие материалы можно монетизировать, предоставляя различным изданиям.