Поздравляем Анну Сергеевну Полякову!

8 октября 2021 года

Анна Сергеевна Полякова стала победителем I Открытого общероссийского конкурса педагогического мастерства имени Л. П. Сахаровой в категории “Профессиональное образование”. Поздравляем!

I Открытый общероссийский конкурс педагогического мастерства имени Людмилы Павловны Сахаровой был организован Пермским государственным хореографическим училищем при поддержке Министерства культуры Пермского края и проходил в два тура:

  • I тур (отборочный в заочно-дистанционном формате) – с 1 апреля по 24 июня 2021 года;
  • II тур (очный формат) – с 4 по 6 октября 2021 года на базе Пермского государственного хореографического училища.

Конкурс приурочен к 300-летию города Перми и к 95-летию со дня рождения Народной артистки СССР и России, Лауреата Государственной премии им. Глинки, Заслуженного учителя школы России Людмилы Павловны Сахаровой. Задачей конкурса явилось выявление и представление образовательному сообществу лучших практик педагогической и концертмейстерской деятельности в области хореографического искусства, обеспечивающих высокие результаты обучения, воспитания и развития детей и юношества.

В конкурсе могли принять участие:

  • преподаватели классического, народно-сценического и историко-бытового танца профессиональных образовательных организаций – российских хореографических училищ и колледжей;
  • педагоги-хореографы российских детских школ искусств, центров дополнительного образования, учреждений искусства и культуры, педагоги хореографических студий, школ, руководители творческих коллективов, реализующие программы обучения классическому, народно-сценическому, историко-бытовому, дуэтно-классическому танцам;
  • студенты и аспиранты профильных вузов;
  • концертмейстеры балета хореографических отделений школ искусств, организаций среднего, высшего профессионального образования и театров России.

По итогам I тура конкурс собрал более 100 участников со всей страны: это как опытные, так и начинающие педагоги-хореографы и концертмейстера балета образовательных организаций как профессионального, так и дополнительного образования, учреждений культуры, а также частных студий и школ.

Видео и описание своих конкурсных уроков, согласно выбранным конкурсным направлениям (классического, народно-сценического танца, ритмики, балетной гимнастики и ритмопластики), представили педагоги и концертмейстеры из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Перми и Пермского края, Ивановской области, Республики Адыгея и Республики Мордовия, Керчи и Севастополя, Краснодара и Красноярска, Иркутска и Омска, Тюмени и Череповца, Архангельска, Брянска, Саратова, Самары, Удмуртии и Башкортостана, Екатеринбурга и Качканара, Белгорода и Ростова-на Дону, Луганска, Улан-Удэ и Сургута, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных национальных округов. Откликнулись педагоги и концертмейстеры более чем из 20-ти субъектов РФ. В том числе приняли участие педагоги и концертмейстеры из известных профессиональных российских школ: Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, Академия танца Бориса Эйфмана, Академии хореографии г. Севастополя, «Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова», Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской» (г. Москва), Башкирского хореографического колледжа им. Р. Нуреева, Краснодарского хореографического училища, Красноярского хореографического колледжа, Гуманитарного университета и Уральского хореографического колледжа (г. Екатеринбург), Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л. П. Сахьяновой и П. Т. Абашеева, Самарского хореографического училища и др. В ряд конкурсантов также вошли педагоги-репетиторы и концертмейстеры профессиональных балетных трупп из Самары, Перми и Уфы. Сложились все запланированные конкурсные направления, категории и номинации.

По итогам кропотливой работы Жюри отборочного тура 45 участников получили статус финалистов и приглашение провести конкурсный мастер-класс на заданную тему 4-6 октября 2021 года, в стенах Пермского государственного хореографического училища.


Фрагмент буклета с именами призеров-конкурсантов

Финальный этап конкурса оценивало жюри:

  • Тиглева Светлана Юрьевна, преподаватель кафедры народно-сценического, историко-бытового и современного танца ФГБОУ ВО «Московская государственная академия хореографии»;
  • Копарова Мария Анатольевна, концертмейстер ФГБОУ ВО «Московская государственная академия хореографии»;
  • Соломянко Татьяна Валерьевна, старший преподаватель классического танца Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, заслуженный работник культуры РФ;
  • Розенталь Юлия Игоревна, концертмейстер, доцент кафедры музыкального искусства, участник международных семинаров и мастер-классов в Японии, Бельгии, Финляндии, США, Португалии, автор ряда статей по проблемам концертмейстерской работы в балете.

Факультет современного танца АНО ВО «Гуманитарный университет» представляла старший преподаватель кафедры хореографического искусства и художественной культуры А.С. Полякова в направлении «Преподавание народно-сценического танца». Организаторами была определена тема конкурсного мастер-класса «Приемы в освоении ритмического рисунка народно-сценического танца». Конкурсный урок, длительностью 45 минут, проводился с обучающимися I курса (класс по народно-сценическому танцу Заслуженной артистки РФ Риммы Ахтемьяновны Сираевой) Пермского государственного хореографического училища, концертмейстер – Александр Сергеевич Байзетов.


Финалисты конкурса

Анна Сергеевна Полякова: «Конкурсное испытание предполагало проведение класса с обучающимися, с которыми мы познакомились за 30 минут до его начала. Я предложила им не совсем привычный урок, где, в том числе, были различные творческие задания на развитие слуха, памяти, координации. Ребята справились со всеми поставленными задачами на «отлично». Я очень счастлива, что получила такой бесценный опыт работы с одаренными детьми в удивительной творческой атмосфере всемирно известной пермской балетной школы. Участие в данном конкурсе для меня очень значимо, поскольку я «живу народным танцем», исследую и внедряю в образовательный процесс различные методы и подходы в его преподавании. Ярким моментом данного конкурса была и встреча с педагогами училища, а также коллегами со всей страны – увлеченными людьми, любящими танцевальное искусство. Это была уникальная возможность обмена опытом и профессионального общения, новых знакомств и встреч. И сам конкурс – когда каждый представляет свой мастер-класс, а зрители – твои коллеги-конкурсанты, экспертное жюри смотрят, оценивают, обсуждают. К тому же Пермь – город моего взросления, здесь я получила профессиональное образование. И эта особая атмосфера вдохновляет, заряжает и дает уверенность двигаться дальше. Благодарю всех, кто верил в меня и поддерживал. 

Самая искренняя благодарность всему коллективу Пермского государственного хореографического училища за невероятную возможность получить опыт такого уровня, в том числе ощутить теплую атмосферу уникальной школы и иметь возможность поработать с одаренными детьми! Особые слова благодарности всем членам экспертного совета! Хочется верить, что данный конкурс станет новой доброй традицией Пермской балетной школы!”

По итогам I Открытого общероссийского конкурса педагогического мастерства имени Людмилы Павловны Сахаровой старший преподаватель факультета современного танца АНО ВО «Гуманитарный университет» Анна Сергеевна Полякова стала Лауреатом I степени в направлении «Преподавание народно-сценический танец», в категории «Педагог профессионального образования».

Итоги конкурса: https://balletperm.ru/Konkurs-pedagogicheskogo-masterstva/

Группа конкурса в ВК: @pedkonkurs_pghu