Пять книг про тех, кто учит

5 октября 2021 года

Специально к Дню учителя подготовили для вас подборку книг, которые в очередной раз подтверждают, что учитель – это не просто профессия.

Специально к Дню учителя студенты ГУ подготовили подборку книг, которые в очередной раз подтверждают, что учитель – это не просто профессия.

Алексей Иванов – «Географ глобус пропил»

Молодой биолог Виктор Служкин идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Идет не от огромной тяги учить, скорей от безденежья.

Служкин борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход – сплавляться по реке. А еще он пытается ужиться с охладевшей к нему женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…

«Географ глобус пропил» — это книга о школе, о современных старшеклассниках и учителях. О любви и дружбе. В ней много грустной иронии, доброты и боли. Она помогает учителям и ученикам лучше понимать друг друга.

Шарлотта Бронте – «Учитель»

Все мы знаем Шарлотту Бронте по ее знаменитому роману «Джейн Эйр». Но мало кто знает, что перед ним был написан ее первый роман – «Учитель», рукопись которого была отвергнута всеми издательствами Великобритании и оставалась неопубликованной на протяжение всей жизни Бронте.

Ознакомившись с романом сегодня, вы ясно поймете почему. Простая, почти обыденная история про взросление, карьеру и любовь молодого учителя школы для девочек.

Роман «Учитель» – скромный брат «Джейн Эйр», но вы непременно полюбите его.

Бел Кауфман – “Вверх по лестнице, ведущей вниз”

Одно из главных американских произведений, посвященных школе. Рассказывает нам о молодой учительнице, которая приходит в школу в надежде заинтересовать учеников английским и литературой, но быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам. Постепенно, однако, она понимает, что именно здесь перед ней открывается возможность действительно повлиять на умы и сердца учеников.

Роману придаёт динамичность избранная писательницей форма: он почти целиком состоит из записок, документов, школьных сочинений, писем.

Валентин Распутин «Уроки французского»

Герой произведения — одиннадцатилетний мальчик, от лица которого ведётся повествование. Действия рассказа происходят в непростое послевоенное время. В стране царит голод и разруха, но, несмотря на это, мать мальчика отправляет его учиться. Мальчик недоедает, но учится на одни пятерки, не дается ему только французский. Лидия Михайловна, учительница французского, узнав о том, как сильно он нуждается, решает помочь ему.

Благодаря молодой учительнице мальчик открывает для себя новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Уроки французского оказываются уроками доброты и милосердия.

Альберт Лиханов «Благие намерения»

Действия в повести разворачиваются в советское время в небольшом северном городке. Главная героиня – молодая девушка, учительница, Надежда Георгиевна, которая сразу после института по распределению попала воспитательницей в школу-интернат. В интернате Надежде попадаются особенные дети – сироты из приюта. Узнав детские печали и тяготы, девушка, жертвуя всем, даёт себе обещание – сделать их жизнь более радостной и счастливой.

«Благие намерения» – это повесть о добре и зле, ответственности и безответственности, о мире детей и взрослых и о том, что нет, не благими намерениями вымощена дорога в ад, а лишь намерениями неисполненными.

Текст: Диана Тарасова, студентка ЖурМК