Шесть фильмов, которые вдохновляют на учебу

12 октября 2021 года

Предлагаем вам шесть фильмов, которые могут смотивировать вас заняться учебой более плотно.

Уж и сентябрь догорел, как и костры рябин – а у вас все еще есть ощущение, что нужно заставлять себя учиться после летних каникул? Прокрастинируйте с пользой: предлагаем вам 6 мотивирующих фильмов, после просмотра которых у вас обязательно появится вдохновение для новых интеллектуальных свершений.

1.Общество мертвых поэтов (1989)

Здесь Робин Уильямс великолепно играет роль Джона Китинга – преподавателя английского языка с необычным подходом к обучению. Он умело использует любовь к поэзии и привязанность к классической литературе, чтобы сломить все барьеры в довольно строгой Уэлтонской Академии. Китинг вдохновляет своих учеников, а его девиз (латинское выражение Carpe Diem) заставляет их нарушать правила в поисках себя.

Фильм вызывает у зрителя множество эмоций, а от одной сцены у вас точно захватит дыхание: это момент, когда Китинг объясняет студентам, какова его роль как преподавателя, и декламирует стихотворение «О, капитан, мой капитан…».

2. В погоне за счастьем (2006)

«В погоне за счастьем» – удивительная сказка о реальной жизни Криса Гарднера, который ценой тяжелой работы и упорства проносится по пути от бездомного, спящего в туалете метро, до миллионера-основателя брокерской конторы.

Никогда не упуская возможностей и получая бесценный опыт, невзирая на трудности, за несколько лет Крис взобрался по карьерной лестнице от продавца медицинского оборудования до опытного профессионала. Если есть в мире история, которая показывает, что вы никогда не должны сдаваться, независимо от обстоятельств, то это история Криса.

3. Умница Уилл Хантинг (1997)

Мэтт Дэймон мастерски исполнил роль Уилла Хантинга, 20-летнего гения с феноменальными математическими способностями и неприглядным прошлым – он нередко проявлял склонности к уличным потасовкам и не ладил с законом. Фильм показывает, как молодой человек с незаурядными данными, но ни к чему не стремящийся, может изменить себя.

Некоторые из самых вдохновляющих сцен – сеансы терапии Хантинга с психологом Шоном (Робин Уильямс). В них мы, наконец, видим, как ломаются его психологические защитные барьеры, являя миру его гениальность.

4. Школа рока (2003)

В этом фильме неугомонный Джек Блэк играет скандального музыканта, который с помощью пробивных методов прохождения собеседований, мелодий Led Zeppelin, сумасшедшей любви к музыке и смехотворных импровизаций решает сотворить из несчастных деток группу настоящих рок-звезд.

Хотя фильм никогда не собирался бороться в гонке за Оскара, это фантастический и необычный пример того, как образование может действительно вдохновить на положительные изменения среди самых разных и далеких от креатива людей.

Посмотрите, как Джек Блэк ведет педагогическую работу, применяя силу песни.

5. Писатели свободы (2007)

Фильм рассказывает правдивую и вдохновляющую историю, основанную на успехе учителя Эрин Грувелл, которая с помощью уникального стиля преподавания помогла проблемным подопечным вознестись до невероятных академических высот.

Эрин, женщину с поражающей целеустремленностью, напором и страстью к образованию, играет Хилари Суонк. Посмотрев этот фильм, вы убедитесь, насколько сильно эти ее качества повлияли на учеников, помогли им стать полноценными членами общества.

Обязательно посмотрите сцену, где Мигель читает вслух отрывок из своего дневника, демонстрируя силу образования.

6. Выстоять и добиться (1988)

Очередной вдохновляющий фильм, основанный на реальных событиях, повествует зрителям историю о Джейми Эскаланте. Он оставляет свою работу и становится учителем математики в школе с не самой лучшей репутацией. Учебное заведение можно скорее назвать царством дикости и беззакония. Но в течение двух школьных лет Эскаланте делает из своих неуправляемых подопечных прилежных учеников. Одна из значимых заслуг учителя – дети успешно сдают тест повышенной сложности.

Фильм показывает, что успеваемость не зависит от происхождения, семейных обстоятельств или других проблем. Эта история демонстрирует возможности, открытые для всех, и не важно, что раньше успех казался недостижимым.

Подготовила Юлия Старухина, факультет ЖурМК.