Школа молодого хореографа-2021: для тех, кто живёт танцем!

7 октября 2021 года

В октябре на факультете современного танца Гуманитарного вновь откроет свои двери Школа молодого хореографа! Мы ждём всех, кто не может прожить без танца и дня!

С 25 по 28 октября Факультет современного танца Гуманитарного университета проводит осеннюю сессию «Школы молодого хореографа». Тема этой сессии — «Практики включённости».

О Школе

Школа молодого хореографа – эксклюзивный проект для тех, кто увлечен современным танцем и танц-театром; практикой и творчеством в этом направлении.

Главные задачи ШМХ:

  1. Приобщение и  развитие интереса  к современному  танцу  благодаря практическим  мастер-классам и лекциям, получению все новых знаний вместе с преподавателями, исполнителями, творцами, состоявшимися в этой области;
  2. Творческий импульс для тех, чей профессиональный выбор, возможно, не связан с танцем и искусством, но кому хочется интересно жить, двигаться, развиваться, открывать все новые горизонты для себя;
  3. Профессиональная ориентация для тех, кто задумывается о том, чтобы связать свою жизнь с хореографическим искусством (исполнительством, преподаванием, постановочной работой, менеджментом или исследованиями в области танца).

Содержание сессии:

«Включенность» в реальность в настоящий момент – одно из важнейших условий современного искусства. «Включенность» важна как для исполнителей (особенно – танцовщиков, «включенных» в сценический процесс телом), так и для зрителей. Собственно, она обеспечивает обеим сторонам интерес к происходящему: непосредственный, продолжительный и продуктивный. Именно этому: радости присутствия; умению сохранять интерес к тому, что делаешь столько, сколько это необходимо; наконец, развитию творческого потенциала – через включенность – будем уделять внимание на занятиях нынешней осенней сессии ШМХ.

  • Импровизация

Мария Козева: «Импровизация означает выбор среди возможностей, присутствующих в данный момент, в противовес исполнению определенного материала, выбранного заранее». Данное определение Синтии Новак мы возьмём в основу мастер-класса по импровизации. Возможности в процессе импровизации – это наши желания, наши намерения и выбор способов пластического воплощения сиюминутного внутреннего импульса. Умение слушать, наблюдать, действовать, образно мыслить, делать выбор – вот те навыки и инструменты, которые в процессе класса, мы будем формировать, чтобы найти и воплотить «свой танец».

  • Движенческий перформанс

Наталья Левченко: «В рамках заданной темы мне интересен вопрос одновременной включённости тела, эмоций и ума исполнителя. Ещё меня волнует собственная лексика перформера. Как за выученными стилями не потерять себя. Предлагаю на классе коснуться этих вопросов. Буду использовать: метод Фельденкрайза, Аутентичное Движение, Импровизацию в Движении».

  • «Пространство: вокруг и внутри нас» (лаборатория по композиции)

Мария Соколова: «Творческая лаборатория, в рамках которой мы поработаем с композицией, с пространством буквально вокруг нас и с пространством для фантазии внутри нас. Заполнять + Чувствовать Пространство; соединение и разделение этих двух задач – вот с чем мы поработаем. Обратим внимание не только на “физику”, но и на мыслительный процесс, как мы воспринимаем ту или иную задачу, и как, принимая сигнал, работаем в рамках этой задачи. Какие инструменты мы выбираем, какие приемы и знания, как можно применить уже знакомые методы по-новому? Как “включить” свою креативность? Как удивлять себя и вообще возможно ли это? С этими вопросами и задачами мы поработаем на классах нашей креативной лаборатории».

  • Современный танец

Светлана Горбунова: «На классах поработаем с динамикой движения. Используем техники и принципы release и Flying low как инструмент для развития тела танцовщика и формирования индивидуальной хореографической лексики. Свобода, гравитация, баланс, освобождения – то, что нас ждёт на классах».

О преподавателях

Козева Мария Борисовна – хореограф, преподаватель танца. Работала в театре «Провинциальные танцы», в «Театре танца» г. Екатеринбург. Принимала участие в проектах российских, немецких, голландских, французских, венгерских хореографов. В 2003 году удостоена театральной премии «Браво». В 2008 году авторский сольный проект «УтИшение» был представлен в «Русском вечере» Американского танцевального фестиваля в г. Дарем, США, а также в танцевальном центре М. Барышникова в Нью-Йорке. Преподавала технику современного танца в Национальном университете искусств в г. Сеул, Южная Корея. С 2004 года преподаёт на факультете современного танца Гуманитарного университета в г. Екатеринбурге. С 2015 является художественным руководителем отделения хореографии Гимназии № 8 «Лицей им. С.П. Дягилева», г. Екатеринбург.

Левченко Наталья Олеговна – хореограф, перформер, преподаватель соматических и перформативных практик, сооснователь и руководитель экс команды «Киплинг» – четырежды номинанта  Национальной театральной премии “Золотая маска” (2000, 2001, 2003 и 2008 гг.), лауреата и призера международных (Лондон, Амстердам, Ганновер, Вильнюс, Люблин, Витебск) и российских (Москва, Норильск, Саранск, Рязань и др.) фестивалей и конкурсов современной хореографии. Преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета. В данный период практикует метод Фельденкрайза и Импровизацию в движении.

Соколова Мария Сергеевна – исполнитель и хореограф международной компании Skandalisi Dance (Нидерланды). Руководитель образовательного проекта для танцовщиков и педагогов International Master Course. Педагог мастер-классов в разных городах России, Мексики и Нидерландов. Автор программы обучения Студии при театре «Провинциальные танцы». Преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета. Приглашённый балетмейстер различных танцевальных компаний и коллективов России. Лауреат и обладатель Гран-при международных фестивалей. Участница образовательной программы при Ultima Vez Company в Брюсселе, Профессиональной стажировки в труппе театра «Провинциальные танцы», Лабораторий с Iñaki Azpillaga (Бельгия), Paul Matteson (США), Yael Cibulski (Израиль), Simone Mousset (Люксембург), Milan Tomasik (Словения), Rio Wolta (Швейцария) и др. ТОП-50 телепроекта «ТАНЦЫ на ТНТ. Второй Сезон».

Горбунова Светлана Владимировна – выпускница факультета современного танца Гуманитарного университета. Танцовщица компании «Окоём». Педагог современного танца в школе-студии “Движение”. Обучалась на мастер-классах ведущих российских и зарубежных педагогов, таких как Олег Степанов, Александр Пепеляев, Riedon Van-Den-Berg (Нидерланды), Denis Plassard (Франция), Илья Романов, танцевальный проект Zonk’а, Ирина Сироткина.

Подача заявлений

Прием заявок по адресу:  [email protected]. Куратор ШМХ – Евгения Александровна Плясунова.

Скачать форму заявления.

Замдекана факультета современного танца Гуманитарного университета  – Наталия  Валерьевна Курюмова, [email protected], р. т. +7 (343) 305 50 70 (доб.2).

Занятия будут проходить в помещении Муниципального театра балета  «Щелкунчик» (г. Екатеринбург, ул.8 марта, д.104, ост. транспорта «Фрунзе»).