Танцевальная компания «Денница» на конкурсе современной хореографии «Новая Лиса»

27 октября 2021 года

Танцевальная компания «Денница» (художественный руководитель Анна Полякова) стала Лауреатом Х Международного фестиваля-конкурса современной хореографии «Новая Лиса».

В Саранске 22-24 октября прошёл юбилейный Х Международный фестиваль-конкурс современной хореографии «Новая Лиса». Мероприятие организовано при поддержке Союза театральных деятелей России и Министерства спорта и молодёжной политики Мордовии.

На площадках Дворца культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва и Мордовской государственной филармонии – Республиканского Дворца культуры выступили лучшие российские и зарубежные хореографические коллективы. Форум собрал более 100 участников – исполнителей и коллективов из 18 хореографических коллективов из Москвы, Минска, Великих Лук, Володарска, Екатеринбурга, Казани, Кирова, Омска, Пензы, Реутова, Самары, Сарова, Саратова, Тольятти, Уфы, Челябинска, Саранска.

Членами жюри фестиваля стали:

  • Председатель жюри – Юрий Кондратенко (Саранск). Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва, руководитель литературно-драматической части Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева
  • Наиль Ибрагимов (Казань) – Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, создатель и художественный руководитель камерного балета “Пантера”, обладатель Гран-при конкурса балетмейстеров всероссийского фестиваля современной хореографии “DANCE-DIZAIN” (г. Липецк), постановщик спектаклей для компании Ормао (Колорадо Спрингс, США)
  • Татьяна Тарабанова (Санкт-Петербург) – старший преподаватель кафедры хореографического искусства РГПУ им. А.И. Герцена и магистерского отделения Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, хореограф, танцовщица, организатор проектов “Классы для Своих” и “Лето для Своих”
  • Владимир Голубев (Челябинск) – старший преподаватель современного танца Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, хореограф

Танцевальная компания «Денница» (художественный руководитель Анна Полякова) представила две работы: в конкурсной программе постфолк миниатюру «Бужиг» (хореографы Мария Тарбеева и Ира Якухнова), в фестивальной программе танц-спектакль «Праздничная» (хореограф Анастасия Миронова).

Благодарим организаторов фестиваля за творческую атмосферу, внимание и поддержку на протяжении всех конкурсных дней. Потрясающий город – потрясающие люди!

Своими впечатлениями поделились несколько танцовщиков компании:

Нина Коровина:Наша поездка в составе танцевальной компании «Денница» в город Саранск (Мордовия) мне запомнится надолго. Идеально было всё! Начиная от места проживания и заканчивая атмосферой среди ребят.
Я получила большой заряд энергии и мотивации к творчеству! Хочется ещё больше танцевать, расти в профессиональном плане и участвовать во всевозможных проектах, мастер-классах и постановочных работах! Я бы хотела выразить огромную благодарность нашей замечательной Анне Сергеевне за данную возможность выезда и выступления на фестивале «Новая лиса», ведь без неё этого всего бы не было! Спасибо!”.

Владлена Хайдаршина:Слова о нашей поездке не могут передать все то, что мы пережили за эти несколько дней, но можно попытаться выразить хотя бы малую часть всей радости и счастья нашего приключения. За это время мы очень сблизились, узнали друг друга ближе, лучше, и кого-то увидели вообще другим. Люди настолько многогранны, и как бы ты хорошо ни знал человека, в такие моменты можешь узнать о нем такие интересные факты, о которых даже не догадывался. Поездки сближают, дарят теплоту, счастье, жизненные уроки, опыт и еще много всего полезного. Как танцовщики и хореографы мы очень наполнились новыми знаниями и умениями. Показали себя и посмотрели других, вышли на новый уровень, ведь конкурс «Новая Лиса» довольно серьёзная площадка, и это был определенно важный шаг для нашей компании.
Ценно, с благодарностью к людям, событиям и всему, что с нами случилось в этом красивом городе!”.

Мария Тарбеева: “Мы возвратились другими… Открытыми, впустившими в свою душу другой мир, наполнившимися самыми светлыми чувствами, научившимися по-новому понимать, по-новому переживать и по-новому ощущать каждое движение своей мысли и тела. Внутри – изобилие благодарности за это совместное путешествие! Изобилие любви к каждому! На всем нашем пути нам встречались невероятно добрые люди, которые мгновенно открывались нам, рассказывая истории из своей жизни, интересовались нашей жизнью и погружались в её содержание… Мы открывались друг другу, успевали следить за стремительно быстрой сменой картин из окон поезда, много смеялись и все время сближались. Держались за руки и выходили на сцену. Чувствовали заботу. Помогали друг другу. Впечатлились новым городом и мечтали вернуться сюда вновь. Загадали желание и отпустили его для исполнения.
Вместе спали, вместе ели, вместе проживали все эти летящие секунды нашей одной жизни. Наблюдали за утками, птицами, дышали одним воздухом. Опаздывали на поезд, бежали и запрыгивали каждый по своим вагонам. Встречались на станциях и делились новыми открытиями. Это лучшее, что случилось с нами!
Теперь все это в наших сердцах и памяти! Благодарю нашу дорогую Анну Сергеевну!!! Невероятно то, как много может делать один человек! Наше Вдохновение! Благодарю Денницу за то, что мы вместе!”.

Результаты конкурса можно посмотреть здесь.

Фестиваль «Новая Лиса» (в ВК): @new_lisa

Еще больше впечателний на странице Танцевальной компании «Денница» (Инстаграм): @dennitsa_dance_company