“Пользу на МАСТ Конгрессе сможет найти каждый”

25 октября 2021 года

Студентка ЖурМК Ксения Каминская вернулась с Всероссийского конгресса молодежных медиа и написала об этом мероприятии авторскую колонку.

Журналист – профессия творческая. В условиях жесткой конкуренции нам, начинающим медийщикам, необходимо постоянно искать вдохновение, придумывать новые идеи и саморазвиваться за пределами университета.

Для этого я посещаю различные медиафорумы. Один из них – Всероссийский Конгресс Молодежных Медиа прошел в Москве уже в пятый раз. На нем собираются студенты и руководители молодежных объединений не только из профильных вузов страны. Так, например, на конгрессе можно встретить медийщика – музыканта, медика, физика или физрука. Что касается спикеров, то и они были довольно разнообразны: одновременно на площадке проходило по 3, а то и по 5 мастер-классов и дискуссий на разные темы (ох уж эти муки выбора…). Создание и продюсирование ютуб-шоу и аудиоподкастов, работа на федеральных телеканалах и в диджитал агентствах, поиск команды и финансирования, а все вместе – это новая медиареальность!

Лично для меня посещение подобных мероприятий – это не только профессиональный рост, но и выход из зоны комфорта. Несмотря на то, что журналистом я мечтала стать с детства и уже в 15 лет пришла в эту сферу, еще несколько лет назад мне было очень сложно даже задать спикеру вопрос во время его выступления. В этот раз я не стеснялась общаться со спикерами и рассказывать им о своей идее –ютуб-шоу о путешествии человека на коляске. Креативный продюсер телеканала ТНТ Валерия Ёркина посоветовала мне найти парня-соведущего, чтобы оживить формат. А продюсер Екатерина Задворнова провела онлайн-консультацию, после которой я пришла к выводу: хочешь иметь свое ютуб-шоу – сначала стань блогером!

Как бы там ни было, мне кажется, что пользу на МАСТ Конгрессе сможет найти каждый, особенно если уже есть идея медиапроекта. Чтобы стать участником, необходимо заполнить заявку и пройти конкурсный отбор. Проживание и питание бесплатное. От медиацентра, как правило, отбирают по два участника. Я ездила дважды как руководитель инклюзивной студии телевидения «Компас ТВ», поэтому в следующем году вы можете стать представителями от Гуманитарного университета. А пока следите за новостями в группе «Лаборатория медиа» – помимо конгресса они проводят различные онлайн и оффлайн мероприятия!