Факультет современного танца представил свои работы на фестивале «На грани»

14 декабря 2021 года

Факультет современного танца ГУ представил свои работы на X Международном фестивале современного танца «На Грани».

На сцене Театра “Щелкунчик” 11 декабря в рамках X юбилейного фестиваля «На грани» были представлены четыре спектакля, в которых в качестве хореографов-постановщиков и танцоров участвовали студенты и выпускники Факультета современного танца ГУ. Несмотря на то, что наши постановки были представлены в рамках показов «обучающихся», в одной программе с «Театром-студией современной хореографии» (г. Москва) и постановками молодых авторов театра «Щелкунчик» в первом отделении, они заняли достойное место в ряду остальных показов фестиваля. Танц-компания «Денница» (художественный руководитель А.С. Полякова) представила постановку выпускницы ФСТ и Лауреата международных конкурсов Анастасии Мироновой (на музыку выдающегося композитора современности Леонида Десятникова) «Праздничная». В этой работе в стиле постфолк автор вместе с исполнителями (студенты 2-го и 4-го курса ФСТ) переосмысляет и актуализирует фольклорные традиции с точки зрения человека современной культуры.

Три других постановки – «Память» Владимира Ласкова, «Сахель» Ольги Макиенко и  «Пока цветет сирень» Феликса Малкова – результат творческого самовыражения выпускников-2021. Возможно, одни из наиболее интересных, что были представлены прошлым летом на защиту. Показательно, что наряду с темами, затрагивающими личностный план человека, его внутренний мир, искания и сомнения, сложности и поиски гармонии во взаимоотношениях с миром и окружающими – темами, естественно взрастающими из пластических особенностей современного танца и очень органичными для него, постановщики выходят за пределы камерного мира чувств и эмоций. В современных танц-постановках редко затрагиваются темы, касающиеся проблем «большого» мира, мира глобальных отношений и феноменов. Тем отраднее видеть это в постановке выпускницы факультета Ольги Макиенко «Сахель», созданной под впечатлением циклов работ бразильского фотографа-документалиста Себастьяно Сальгадо «Сахель: человкек в беде» и «Сахель: конец пути» (о северных районах Африки, пострадавших от сильнейшей засухи в 1984-1985 годах).

Свое мнение после показа высказали известные в танцевальном мире эксперты, а также – что бесценно для молодых хореографов – знаковые хореографы современного танца. Многие из них отметили, что работы ФСТ отличает оригинальность мышления, умение говорить на языке пластики современного танца и способность донести до зрителя свои размышления, озарения, радость и сомнения. Предложить ему окунуться в мир новых ощущений и перенастроить оптику восприятия, казалось бы, обыденного и привычного.

Международный фестиваль современного танца «На грани» проводится в нашем городе с 2008 г. На сегодняшний день – это одно из самых масштабных и презентативных отечественных мероприятий на поле contemporary dance и танц-театра. Десятый «На грани» за 5 дней представил 13 танц-компаний, 7 независимых танц-проектов, 25 танц-продукций (от малых форм до спектаклей), 28 хореографов. Факультет современного танца Гуманитарного университета принимает участие в фестивале с момента его основания – и это одна из важных традиций этого танцевального форума.

Фото: Игорь Желнов