Говорите “Да!” любым испытаниям!

14 декабря 2021 года

Выпускница факультета компьютерных технологий Татьяна Гончарова рассказала о своём профессиональном становлении и о жизни в ГУ.

Татьяна Гончарова – одна из самых ярких выпускниц этого года. На протяжении всей учёбы Таня не только отлично училась, но и серьёзно занималась наукой, стала стипендиаткой Губернатора Свердловской области, а её дипломная работа признана одной из лучших на Международном конкурсе выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов «1С». Мы поговорили с Татьяной о её профессиональном становлении и о жизни в университете.

Таня, почему ты в своё время выбрала именно прикладную информатику?

Информатику я выбрала исходя из своей любви к точным наукам и технологиям. На этапе школьного периода ты ещё не совсем можешь знать, что конкретно нужно будет делать на работе с той или иной программой. А прикладная информатика помогла мне ознакомиться с разнообразием программного обеспечения, для того чтобы в итоге понять, в какую конкретно область нужно подать все свои силы для развития.

За время обучения ты вела очень активную научную жизнь, что сейчас, скажем прямо, редкость. Скажи, что тебя сподвигло к этой деятельности и как ты находила в себе силы и мотивацию?

Это был 2019 год, 12 апреля. XXI Российская научная конференция «Российский человек и власть в контексте радикальных изменений в современном мире».
Когда все разделились по секциям, я услышала первые доклады студентов. Сказать, что они меня вдохновили – ничего не сказать.
Увидев всю атмосферу научной деятельности, я поняла свою цель – выступить на этой же конференции в следующем году! Почти сразу я обратилась к Елене Павловне Пьянзиной, чтобы мне помогли с написанием статьи для ближайшей конференции в рамках факультета. Тогда мне предложили подумать над темой “Internet of things”, по которой я и написала свою первую статью. После чего я работала с этой темой ещё около года, занимая первые места и развивая её вплоть до курсовой работы по маркетингу.
Мне очень нравилось изучать материал, писать на темы, которые меня интересуют. Очень нравилось изучать работы со стороны слушателя, понимать, что ему интересно, и пытаться добиться того, чтобы было интересно слушать меня. Много над чем ещё предстоит работать, но в любом случае полученный опыт за время выступления – бесценен.

Какие эмоции были после объявления того, что ты стала Стипендиаткой Губернатора? Радость, «выдох» или «вдох» для покорения новых вершин?

Я… запрыгала от счастья…
Я дочитала письмо с объявлением результатов, встала со стула и начала прыгать. Я думала лишь о том, что все мои старания, и старания всех тех людей, кто мне добродушно помогал на этом пути, обрели результат.
Такие события, происходящие с тобой, действительно помогают получить очень яркие эмоции. А ещё приятнее видеть гордость и радость в глазах родителей.
Но затем пришло время работы над дипломом. И мне очень жаль, что моя научная жизнь продлилась не так долго. Думаю, я бы хотела провести так хотя бы ещё один учебный год.

Кто из преподавателей оставил наиболее памятный след в твоей душе?

Думаю, что каждый из преподавателей оставляет тот или иной след в вашей жизни. Но, безусловно, весь основной преподавательский состав моего факультета на меня повлиял гораздо больше за счёт “индивидуального подхода”. В меня поверили, мне помогли, поддержали. Это очень важно на этапе обучения, потому что появляется дополнительная мотивация и уверенность (помимо личного желания).

Были ли запоминающиеся эпизоды в вузовской жизни, существенно повлиявшие на твое мировоззрение?

Университет значительно отличается от школы за счёт отношений между людьми, как “преподаватель-студент”, так и “студент-студент”.
За 4 года я познакомилась с огромным количеством людей, каждый из которых, так или иначе, влиял на моё мировоззрение. Я училась на чужих ошибках, пыталась понять каждую из точек зрения. Благодаря частым выступлениям смогла избавиться от страха публики/сцены и приобрести уверенность в себе, при этом спокойно принимая критику.

Твой дипломный проект «Адаптация типовой конфигурации «Комплексная автоматизация» под особенности деятельности специализированного производственного предприятия ВОС» стал одним из лучших на Международном конкурсе выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов «1С». Расскажи о своём дипломе пожалуйста, о чём он? И почему именно эту тему ты выбрала?

Если коротко, программы фирмы 1С можно дорабатывать. В своей дипломной работе я дорабатывала одну из таких по заказу клиента. Конкретно сам заказ выбирала не я, а компания, в которой проходила практику. Что касается 1С – я влюбилась в эту платформу с первого же занятия.
Я сразу поняла, что мне это нравится и этот язык мне интересен больше остальных. Поэтому миссия моего факультета “найти для студента область, в которой он будет развиваться” была успешно выполнена.

Прошло уже почти полгода с тех пор, как ты закончила университет. Что за это время произошло в твоей профессиональной жизни?

Сейчас я довольно стремительно реализовываю себя в среде программ 1С. Повышаю квалификацию, не останавливаюсь на достигнутом.

Что тебе дал университет и чего не дал, а нужно было бы? За что ценит работодатель?

Мне трудно ответить на второй вопрос, потому что я сразу получила работу в компании, где проходила практику. Главным моим преимуществом в получении должности было желание работать и развиваться. Думаю, это также заслуга и Гуманитарного университета, потому что он позволил мне получить почву для развития себя, не только как профессионалу, но и как личности.
Наверное, мне не хватило только времени. Очень жаль, что последний год обучения мы уже провели удаленно. С одной стороны, мне нравилось такое обучение, но было довольно тяжело без личных встреч как с преподавателями, так и с одногруппниками.

Твой совет/напутствие первокурсникам?

Мне бы очень хотелось вдохновить людей окунуться в научную деятельность. Гуманитарный университет дает огромные возможности для этого. Если у вас есть желание – преподаватели нашего университета всегда поддержат и смогут направить.
Говорите “Да!” любым испытаниям. Именно так и появится возможность развиваться или найти сферу, в которой будет интересно работать.