Стать студентом на один день

27 января 2022 года

В Татьянин день сразу двадцать школьников смогли примерить на себя роль настоящего студента Гуманитарного: посидели на лекциях, поработали в библиотеке, сходили в столовую и обзавелись новыми знакомствами.

В Татьянин день сразу двадцать школьников смогли примерить на себя роль настоящего студента: Гуманитарный университет сформировал для будущих абитуриентов специальную программу Дня открытых дверей.

Ребята прошлись по зданию университета, осмотрели аудитории, компьютерные классы, прослушали небольшую лекцию по работе в библиотеке, а потом пошли на настоящие студенческие занятия. Первой “парой” стояли “Компетенции современного журналиста” у старшего преподавателя факультета журналистики и медиакоммуникаций Олега Фёдоровича Медведева. Поговорили о журналистике как о важном институте общества, обсудили, какими знаниями и навыками должен обладать современный журналист, а дальше отправились эти самые необходимые компетенции развивать – учиться правильно выстраивать кадр, делать “монтажную фразу” и снимать различные планы. Заодно запаслись фотоконтентом для своих социальных сетей.

Следующей парой была “Занимательная риторика” от доцента кафедры рекламы и связей с общественностью Юлии Владимировны Архиповой. Ребята писали тексты и практиковались в ораторском мастерстве. “Прикольно и полезно”, – так кратко охарактеризовали мастер-класс сами школьники.

Ну а дальше чуть серьёзнее – последней парой была встреча с проректором по учебной работе ГУ Зинаидой Александровной Незнамовой. Ребята смогли задать интересующие их вопросы о высшем образовании и обсудить свои страхи и тревоги по поводу “дистанционки”.

Мы искренне надеемся, что ребятам было “в кайф” перевоплотиться на один денёк в студентов и через пару лет они обязательно станут членами студенческого братства Гуманитарного.