“Учебный процесс в ГУ не ограничен «стенами и преподавателями», он уникален по своей открытости и демократичности”

10 января 2022 года

Выпускница магистратуры юридического факультета, депутат Режевской Думы Марина Шарова об учебе в университете, работе в школе и в городской думе.

Перед Новым годом все традиционно подводят итоги уходящего года, вспоминают свои достижения и думают о новых планах. Мы встретились с выпускницей очной магистратуры юридического факультета ГУ, учителем и депутатом Мариной Шаровой, которая поделилась своими воспоминаниями об учебе в ГУ, достижениями 2021 года и планами на будущее.

Марина поступила в университет, уже отработав 23 года в школе учителем обществознания и права, истории.

На протяжении своей педагогической деятельности мы со старшеклассниками активно сотрудничали с юридическим факультетом ГУ: принимали участие и в конкурсе проектов, и в олимпиаде по правам человека, где мои ученики становились призерами и т.д. Когда появилась возможность поступить в магистратуру юридического факультета ГУ, конечно, я воспользовалась предоставленным шансом, за что очень благодарна университету. Это была моя мечта и она сбылась. В 2018 году я закончила магистратуру ГУ г. Екатеринбурга в очном формате.

Благодаря тому, что образовательный процесс в университете организован таким образом, что он не ограничен «стенами и преподавателями», он уникален по своей открытости, демократичности.

Гуманитарный университет сотрудничает с профессионалами, организациями профильными и непрофильными, в нашем регионе данный университет значим и имеет высокий статус, благодаря чему студенческие, магистерские практики организуются в тех структурах, где бы вы захотели работать в будущем.

Уже на практике вы встречаете профессионалов своего дела, получаете содержательный опыт, конструктивные модели поведения. Ценно то, что, обучаясь в ГУ, вы получаете не просто достойный образовательный уровень, вы обретаете возможность найти себя. И, наконец, сама образовательная организация «нас не теряет» после окончания вуза, потому что на протяжении учебы и потом с нами общаются, нами интересуются, нас рекомендуют. Так произошло и со мной. Незримая поддержка всегда чувствуется от моего руководителя – доктора полит.наук, директора Центра правового просвещения и прав человека, зав.кафедрой прав человека С.И. Глушковой, которая является примером для многих студентов, магистрантов, выпускников. За все мои маленькие победы я мысленно направляю благодарности своему руководителю, которая является членом уникальной команды преподавателей, руководителей ГУ г. Екатеринбурга.

В 2017 году на нашем факультете был организован семинар по трудовым правам, который проводил В. Луховицкий. Это человек-легенда, который с единомышленниками создал профсоюз учителей сначала в своей школе «Интеллектуал» г. Москвы, а затем организация разрослась до межрегиональной и сейчас в более 40 регионах РФ созданы первичные организации профсоюза. В настоящее время и я состою в ней, с 2018 года активно работаю в Совете МПРО «Учитель». В рамках деятельности общественной организации МПРО «Учитель» получила возможность попрактиковаться в качестве юриста по вопросам защиты трудовых прав педагогических работников. В настоящее время защита прав учителей, которые находятся в непростых условиях, ни у кого не вызывает сомнения, и правовые вопросы, юридическая грамотность активистов профсоюзного движения становятся очень актуальными.

В 2021 году я выставила свою кандидатуру на муниципальных выборах в городскую Думу и стала депутатом Режевской Думы VIII созыва. Вошла в несколько комиссий: по экономике и бюджету, по строительству, промышленности и ЖКХ, по муниципальному праву, по противодействию коррупции. Мой выбор комиссий был обусловлен целесообразностью включения меня не только как неравнодушного жителя Режевского городского округа, но и как юриста. В настоящее время на муниципальном уровне в связи с изменениями в федеральном законодательстве происходит изменение нормативной базы. Например, интересен и позитивен вопрос об инициативном бюджетировании. При адекватном применении данной нормы в муниципалитетах даже 16–летние жители получат право включаться в процесс реализации своих проектов по улучшению жизни на своей малой родине. Эта правовая норма имеет очень большой потенциал, а ее адекватное применение –  позитивные последствия.


М. Шарова на заседании Режевской Думы

Вся моя депутатская и иная общественная деятельность подчинена одному: улучшив окружающий мир сегодня, я, как и множество других активных граждан,  улучшу нашу жизнь в будущем, а также мы станем примером для своих детей, учеников, студентов, которые захотят продолжить наши проекты, дела.

Поздравляю всех преподавателей, студентов и сотрудников Гуманитарного университета с Новым годом! Желаю здоровья, счастья, благополучия и новых успехов! С уважением, Марина Шарова

Фото предоставлены Мариной Шаровой