Учить английский не только на парах: топ-5 подкастов для разного уровня знания языка

28 января 2022 года

На парах по английскому в университете учат многому, но иногда хочется ещё больше. Мы сделали подборку подкастов, с которыми вы сможете улучшить свой английский, послушать носителей языка и понять британский юмор.

Слушать подкасты и улучшать свой английский можно практически на любых музыкальных площадках: от Яндекс.Музыка до Spotify.

1. Better at English

Этот подкаст — живые беседы с носителями языка на самые разнообразные темы. Главное преимущество — это нормальный темп речи, а ещё разговорные выражения и идиомы. Подойдет для среднего уровня и выше, новичкам тоже можно попробовать.

2. Culips ESL Podcast

Этот подкаст подойдёт и новичкам, и продвинутым. Разговоры записаны в разных стилях и посвящены разговорным выражениям, идиомам и сленгу. Это поможет улучшить ваше произношение. Среди выпусков есть диалоги в замедленном темпе.

3. Luke’s English Podcast

Это подкасты от преподавателя английского и комика Люка Томпсона. Его уроки будут не только полезными, но и забавными. В большинстве выпусков говорит сам Люк, но встречаются и диалоги. Английский звучит в обычном темпе, есть текстовые расшифровки, если вы слушаете подкаст на сайте.

4. Voice of America Learning English

Это информационно-новостная служба на английском языке с программами разных жанров. Здесь и еженедельные выпуски мировых новостей, передачи о науке, культуре, есть серия подкастов про американские идиомы. Самая главная ценность этого подкаста в том, что все спикеры говорят чуть медленнее обычного темпа речи. Вы точно успеете разобрать каждое слово.

5. Учим английский с Don’t Speak 

Это подкаст для лучшего понимания логики английского языка: грамматики, логики высказываний, идиом и местный юмор. Основное объяснение ведущие дают на русском языке, а примеры сразу на английском. Некоторые выпуски подкаста — это советы (что посмотреть или почитать), другие — разбор правил, третьи — пополнение словарного запаса.