Проект «Мой Януш Корчак» от ГУ

17 февраля 2022 года

Гуманитарный университет презентует проект «Мой Януш Корчак». Делимся видео!

«Мой Януш Корчак» – это частные истории общей трагедии. Сюжет видео объединяет трех героев: Януша Корчака, Бэллу Абрамовну Дижур и Фенечку Шупеня. У каждого участника проекта рассказа о поэме «Януш Корчак» своя история взаимоотношений, связанная с трагедией детей, погибших в концлагерях. Благодаря правнучке Фенечке Шупеня – девушке из полоцкого детского дома, которая после войны жила и работала в Свердловске, история приобретает личный характер.

В видео рассказывается о «Приюте сирот» для еврейских детей, который был создан Янушом Корчаком в Варшаве, об удивительной творческой судьбе Бэллы Дижур и, в частности, о поэме «Януш Корчак». И об операции по спасению из немецкой оккупации полоцкого детского дома, с уникальными фрагментами видеоинтервью участницы операции «Звездочка», одного из героических сюжетов Великой Отечественной войны.

В роли рассказчиц: режиссер видеосюжета Ирина Лядова и студентка Гуманитарного университета Анастасия Умникова. Отрывки из поэмы «Януш Корчак» прочитал студент ГУ Тимур Валеев.