“Спасибо, пакет не нужен”: как стать более экологичным

11 февраля 2022 года

Быть экологичным — не так просто, как кажется на первый взгляд. Но главное — начать! Мы собрали 5 рекомендаций для тех, кто давно задумывался об экологичном образе жизни, но никак не решался начать.

До полного отказа от неперерабатываемых вещей и упаковок ещё далеко, но вот, что можно сделать уже сейчас:

1. “Спасибо, пакет не нужен”

Банально, но так важно. Кажется, что каждый студент в Екатеринбурге носит шоппер. Но большинство всё равно покупают пластиковый пакет. Авоська или шоппер не займут много места и спасут от пакета с пакетами из пластика дома.

2. Разделяй!

За раздельным сбором мусора будущее! И это правда не очень сложно: можно начать с пластика и бумаги, например. Главное, чтобы вторсырьё было чистым  (коробку из-под пиццы на переработку сдать нельзя, а вот картонную упаковку без следов жира и так далее — можно) и промаркированным.

3. Многоразовое — лучше

Пластиковая бутылка с водой, кофе в одноразовом стаканчике и одноразовая посуда — это, безусловно, удобно. Но именно предметы для одноразового использования причиняют неизгладимый вред экологии планеты. Хорошая новость в том, что пластиковую бутылку с водой можно заменить многоразовой бутылкой, кофе в одноразовом стакане — кофе в термосе или в термокружке (кстати, многие кофейни в Екатеринбурге — эко-френдли. Так что отказываться от любимой кофейни не нужно, просто попросите налить напиток в вашу термокружку). А от одноразовой посуды можно просто отказаться.

4. Бумажные чеки — зло

Чеки делают из термобумаги, в состав которой входит токсичный бисфенол А, поэтому их нельзя переработать. Совсем. Многие сервисы предлагают отказаться от физического чека в пользу электронного. Почему бы не попробовать?

5. Лучшая упаковка — её отсутствие

Зачем класть банан или авокадо в пластиковый пакет? Продукты с природной “упаковкой” можно вовсе не класть в пакет, а для других использовать эко-мешочки. Кстати, ещё лучше будет сделать их самим из ненужной ткани, а не покупать.

Успехов!