ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ

25 февраля 2022 года

Мы продолжаем рубрику «ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!». В ней студенты, преподаватели и выпускники Гуманитарного делятся списком книг, которые они обязательно рекомендуют прочитать. Сегодня очередь юридического факультета. Итак, студентка юрфака Шахзода Болтабаева рекомендует!

В прошлом году мы создали на сайте площадку, на которой студенты, выпускники и преподаватели ГУ могут обмениваться своими предпочтениями в мире литературы. Отныне каждый месяц мы публикуем ТОП-5 произведений от книгоманов Гуманитарного. Сегодня своими рекомендациями делится студентка 1 курса магистратуры юридического факультета Шахзода Болтабаева.

1.”Книга, которой нет”, Алекс Новак

Каждый из нас часто задумывался о том, чего он хочет в жизни. Достиг ли цели? Осуществил ли свои мечты? И самый главный вопрос: «А что сделать, чтобы воплотить свои мечты в реальность и достичь целей?». Эта книга поможет ответить на все волнующие вопросы и изменить свою жизнь к лучшему.

2. “Нескучная психология для тех, кто разочаровался, отчаялся или так и не понял, что такое счастливые отношения”, Сатья Дас.

Какова природа женщин и мужчин, каковы их ценности, в чем их обязанности? Как правильно вступать в отношения? Как не совершить досадных ошибок? И как из просто женщины стать Божественной Женщиной? Ответы на эти и другие сложные вопросы вы найдете в книге. И, конечно, ее отличает фирменный стиль Сатьи: с юмором о проблемах, просто – о сложном.

3. “Чтец”, Бернхард Шлинк

Роман описывает разрыв между поколениями в Германии, осмысление молодыми немцами преступлений периода Холокоста. Между молодым мальчиком и уже зрелой женщиной возникает роман. Ханна регулярно просит читать ей книги. Через 8 лет уже будучи студентом-юристом на судебном процессе Михаэль Берг видит ее среди подсудимых.

4. “Мартин Иден”, Джек Лондон

Во многом это автобиографическая книга о человеке, который “сделал себя сам”, выбравшись из самых низов, добился признания, но радости в жизни от своего успеха Мартин так и не почувствовал. Быть богатым и быть счастливым – это одно и то же?  Вывод вы сделаете сами, а книга научит вас не бояться трудностей и упорно идти к своей цели.

5.  “История Российского государства в повестях и романах”, Борис Акунин

Книга для тех, кто любит исторические загадки и головоломки. С удовольствием можно освежить в памяти знания о разных исторических эпохах.