“В армии со сложностями легко справиться с помощью юмора” — опыт нашего студента, который прошёл через армию

22 февраля 2022 года

Мы поздравляем всех, кто причастен к Дню защитника Отечества! И наших студентов, которые отдают и уже отдали долг Родине, в том числе.

Андрей Шевчук — студент 4 курса факультета бизнеса и управления Гуманитарного. В ноябре 2020 года он ушёл в армию, отслужил и вернулся в университет, чтобы окончить вуз. Андрей служил в Калининграде в морской пехоте.

Желания идти в армию я не испытывал, но и бегать не собирался. Поэтому без желания, но отслужил. И, если честно, шёл с интересом. Не так страшен чёрт, как его малюют. Моя служба прошла в Калининграде, в роте охраны Штаба Балтийского флота. Как бы это смешно ни было, будучи в морской пехоте, я ни разу не увидел море!

Мне повезло с частью: я увидел Штаб Балтийского флота, был на его охране и даже участвовал в его эвакуации в случае тревоги. А вот куда он едет в случае тревоги — военная тайна.

Были моменты, которые не понравились в службе, — это постоянное повторение одного и того же. Через три месяца чувствуешь, что находишься в “дне сурка”. И ты знаешь уже все дни наперёд, из-за чего время начинает идти дольше.

В армии со сложностями легко справиться с помощью юмора. Не нужно воспринимать всерьёз то, что тебе говорят, и служить будет легче. Службу я закончил в звании старшего матроса. В переводе на сухопутные звания — это ефрейтор. Его дают солдатам “отличникам” за успехи в боевой подготовке, достижения и дисциплину.

Совет. Не воспринимайте службу слишком серьёзно и понимайте, что вы здесь всего на год, и он пройдёт быстро.