Фейкам – нет!

5 марта 2022 года

Студенты факультета журналистики и медиакоммуникаций ГУ провели специальное занятие по противодействию фейкам.

Студенты факультета журналистики и медиакоммуникаций ГУ провели специальное занятие по противодействию фейкам.

На данный момент средства массовой информации по праву считаются «четвёртой властью». Аудитория через «старые» и «новые» медиа получает огромные информационные потоки, однако, не весь контент является достоверным. Львиную долю сообщений (особенно в социальных сетях) составляют так называемые «фейковые новости». Своего апогея распространение фейков достигает в период резонансных общественных событий.

Студенты подготовили несколько докладов на тему разоблачения фейков, объектом исследования стали фейковые новости в медиасреде, а предметом – специфика распространения фейковых новостей.

За время занятия студенты:

1. Изучили теоретико-методологические основы фейковых новостей, технологии их создания и распространения.

2. Определили характерные черты и разновидности фейковых новостей.

3. Выявили основные алгоритмы в работе фактчекера.

Студентка 4 курса Арина Давыдова представила презентацию по развенчанию фейков во время трагедии в ТЦ “Зимняя вишня” в г. Кемерово. Студентка 5 курса заочной формы Юлия Старухина продемонстрировала проект «Проблема достоверности в практике современных СМИ на примере распространения информации о взрыве дома в Магнитогорске 31.12.2018». Студент 5 курса заочной формы Александр Филимонов представил курсовую работу на тему “Проблема достоверности в практике современных СМИ на примере материалов ИА “Панорама”.

Тема фейков становится всё более актуальной для молодёжи. Участники Молодежного медиацентра при Минобрнауки России выпустили по этому поводу собственное послание:

Мы, студенты российских вузов, участники Молодежного медиацентра при Минобрнауки России, не будем молчать и скрываться за анонимными аккаунтами в соцсетях. У нас есть свое мнение о происходящем вокруг, и мы приняли решение его озвучить.
Смотрите. Думайте. Анализируйте. Сверяйте факты.