Магистранты-юристы приняли участие в практикуме по правам человека

14 марта 2022 года

Магистранты юридического факультета Гуманитарного университета приняли участие в очередном практикуме Аппарата  Уполномоченного по правам человека в РФ.

Магистранты юридического факультета Гуманитарного университета приняли участие в очередном практикуме Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ (далее – УПЧ в РФ) на тему: «Защита прав граждан при производстве по делам об административных правонарушениях».

Лекторий провел заместитель начальника Управления защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания УПЧ в РФ, к.ю.н., А.В. Бажанов.

Согласно данным Антона Викторовича, ежегодно составляется 160 млн. протоколов административных правонарушений. В прошлом году в Аппарат поступило 606 обращений на необоснованное привлечение к административной ответственности. Основная часть жалоб была связана с актуальной ситуацией пандемии: нарушение правил самоизоляции, проведения митингов, отсутствие медицинских масок при посещении людных мест; особое возмущение пострадавших вызывала избирательность данных мер; большинство решений о наказании было отменено.

Также к УПЧ в РФ поступали традиционные жалобы, выявляющие проблемы административного производства технического характера: недопуск адвокатов в административный процесс, нарушения ПДД, нарушение прав лиц при содержании в  помещениях МВД и др.

На данный момент Аппарат УПЧ принимает участие в принятии нового КоАП РФ (21 апреля 2022 года), а также Процессуального кодекса РФ о административных правонарушениях. Данные новеллы должны решить вопросы, связанные со следующими вопросами:

  • усилением состязательности сторон в административном процессе,
  • проблемами нарушения тишины и покоя граждан в ночное время( на данный момент вопрос решается неэффективно административными комиссиями  и  только на региональном уровне),
  • выдворением за пределы РФ мигрантов и лиц без гражданства( часто технические сложности, связанные с несовершенством закона вынуждают правоприменителя действовать с нарушением прав человека и морали),
  • допуска адвокатов в отделы полиции, предоставление задержанному телефонного звонка, установление особого порядка изъятия мобильных устройств,
  • обжалования административных правонарушений в электронной форме и др.

Антон Викторович обратил особое внимание на вклад работы Аппарата Уполномоченного в решение системных проблем права, совершенствование законодательства с учетом максимальной защиты и реализации прав человека. Действительно, системные проблемы характеризуют конкретные недостатки правовой системы, повторяющиеся систематически при правореализации тех или иных правовых норм, скорейшее их разрешение лежит в основе преодоления кризиса права в нашей стране. Таким образом, мы можем оценить важнейшую роль УПЧ в законотворчестве, касаемо не только административного права, но и других отраслей правовой системы РФ.

Студенты, принимавшие участие в практикуме, поделились своими впечатлениями о дискуссии, проведенной после лекционной части:

А.Ю. Шмырова, обучающаяся 2 курса очной формы юридического факультета ГУ: «Особенно мне запомнилась беседа о том, что презумпция невиновности не действует на правонарушения, которые зафиксировала камера. В этих случаях человек должен самостоятельно доказать, что не виновен, что сделать очень сложно, так как при вынесения решения суда он опирается именно на доказательства камеры и видеонаблюдения, а не на слова  человека. В этом видится проблема, которую необходимо решать».

Благодарим Аппарат и всех сотрудников УПЧ в РФ, участвующих в проведение лекториев-практикумов для студентов российских университетов, за вклад в развитие правовой культуры молодежи.

Заметку подготовила Елена Сухинина, староста 2 курса очных магистров юридического факультета ГУ.

На фото – магистранты юридического факультета в перерыве между занятиями на Летней школе по правам человека (Казань, лето 2021 года).