Областная олимпиада по правам человека-2022

14 марта 2022 года

Гуманитарный университет приглашает 16-17 апреля на XIX Областную олимпиаду по правам человека среди учащихся 8–11-х классов школ г. Екатеринбурга и Свердловской области. У вас ещё есть время подать заявку!

В Гуманитарном университете 16-17 апреля пройдёт XIX Областная олимпиада по правам человека среди учащихся 8–11-х классов школ г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Председатель жюри Олимпиады – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна  Мерзлякова.

Олимпиада  включает выполнение четырех  творческих заданий. Формат проведения – дистанционный.

При подготовке к олимпиаде участникам необходимо изучить Конституцию РФ, Всеобщую декларацию прав человека, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию о правах ребенка и Факультативные протоколы к ней,  Семейный кодекс РФ, и  другие известные  источники и литературу по правам человека.

Заявки  принимаются до 12 апреля 2022  года по электронной почте оргкомитета – деканата юридического факультета Гуманитарного университета [email protected].

В заявке необходимо указать свои полные ФИО, муниципальное образование, школу, класс, свои контактные данные (электронную почту, номер телефона) и контактные данные педагога, который рекомендовал участие в олимпиаде, помогал готовиться  до олимпиады. В теме письма с заявкой обязательно нужно указывать “Заявка на Олимпиаду от…”. Далее нужно написать свои фамилию и имя. Такие заявки будут зарегистрированы.

16 апреля 2022 года в любое время в период с 10  до 18 часов на главной странице официального сайта Гуманитарного университета участники должны самостоятельно ознакомиться с олимпиадными заданиями.

Каждый участник должен будет самостоятельно выполнить творческие задания 16 и 17 апреля 2022 года, проверить ответы по базе “Антиплагиат”, и до 21 часа 17 апреля 2022 года прислать на электронную почту оргкомитета [email protected]  выполненные творческие задания и лист проверки на “Антиплагиат”.

В теме письма с выполненными заданиями и листом проверки на “Антиплагиат” обязательно нужно указать: “Олимпиадные задания…”. И далее нужно написать свои фамилию и имя. Такие письма будут проверены.

Критерии оценивания выполненных  олимпиадных заданий:

1) умение четко, полно, грамотно представить ответы на поставленные вопросы,

2) знание и понимание нормативных правовых актов,

3) знание и понимание международных стандартов по правам человека,

4) умение анализировать, размышлять, формулировать свою личную  точку зрения,

5) владение навыками аргументации своих мнений, суждений,

6) умение формулировать  и  аргументировать  выводы,

7) умения и навыки по разработке дорожной карты, развернутого плана  индивидуального  проекта  по защите прав человека или прав ребенка,

8) знание и понимание терминов по правам человека,

9) умения и навыки по подготовке эссе,

10) самостоятельный, индивидуальный  характер выполненных заданий; не может быть двух и более  одинаково выполненных задания у разных участников (как полностью, так и частично, фрагментарно), при наличии таковых участие в олимпиаде не засчитывается.

Участники олимпиады получат сертификаты. Финалисты и призеры награждаются дипломами, гра­мотами, памятными призами. Педагоги награждаются благодарственными письмами за подготовку финалистов и призеров олимпиады.

Оргкомитет Олимпиады:  г. Екатеринбург, Гуманитарный университет, ул. Же­лез­нодорожников, 3, юридический факультет, деканат, кафедра прав человека.

При возникновении вопросов по организации и проведению олимпиады можно написать их по электронному адресу оргкомитета зам. председателю жюри, зав. кафедрой прав человека Глушковой Светлане Игоревне.

Результаты олимпиады будут  размещены на сайтах Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и Гуманитарного университета до 30  апреля  2022 года. О дате, времени и месте награждения победителей и призеров будет объявлено дополнительно.