Поздравляем выпускников – магистров-юристов!

16 марта 2022 года

Выпускникам очно-заочной и заочной формы магистратуры юридического факультета вручили долгожданные дипломы.

Состоялось вручение дипломов выпускникам очно-заочной и заочной формы магистратуры юридического факультета.

Вручение провели декан юридического факультета, доктор юридических наук, зав. кафедрой публичного права, профессор А.П. Семитко и зам. декана юридического факультета, доктор политических наук, зав. кафедрой прав человека, профессор С.И. Глушкова, а также сотрудники деканата.

Магистранты успешно прошли итоговую государственную аттестацию: сдали междисциплинарный государственный экзамен и защитили выпускные квалификационные работы (магистерские диссертации). Среди тем выпускных работ можно отметить, например, такие, как: «Реализация норм международного права о гарантиях прав и свобод человека в российском уголовно-исполнительном праве», «Правовая защита свидетелей по уголовному делу в материальном и процессуальном праве», «Гражданско-правовая защита прав потребителей платных медицинских услуг», «Уголовно-правовая охрана сотрудников полиции», «Защита прав и интересов несовершеннолетних детей органами опеки и попечительства при рассмотрении споров, связанных с их воспитанием», а также темы, связанные с правозащитной деятельностью Уполномоченных по правам человека в РФ и субъектах РФ, и многие другие.

Магистранты очно-заочной формы активно участвовали в мероприятиях Консорциума российских университетов, действующего при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России, научных конференциях Гуманитарного университета, лектории Уполномоченного по правам человека в РФ, практикумах по правам человека.

Магистранты ежегодно принимали участие в традиционных научно-практических конференциях по правам человека, организуемых юридическим факультетом Гуманитарного университета в рамках Международного форума «Юридическая неделя на Урале».

Марина Пирмаматова, выпускница очно-заочной формы, принимала активное участие в Летней школе по правам человека (лето 2021 года, Казань), организованной Консорциумом на площадке Казанского федерального  университета.

Магистранты активно выступали на ежегодном научно-практическом конкурсе Гуманитарного университета для молодых ученых «Новые голоса в науке», на научно-исследовательских семинарах, практикумах, конференциях и круглых столах; а также публиковали свои научные работы (тезисы, статьи) в сборниках научных конференций, научных конкурсов, научных журналах.

Весь период обучения был насыщен активной учебной, научно-исследовательской жизнью, практической подготовкой. Некоторые выпускники думают о продолжении обучения в аспирантуре Гуманитарного университета.

Поздравляем выпускников и желаем здоровья, счастья, благополучия, новых успехов!

В добрый путь!

Заметку подготовила зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова

Фото предоставлены преподавателем ГУ О.Ф. Медведевым