“Шахматы в школах”

1 марта 2022 года

На площадке Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» 2 марта пройдёт встреча инициаторов проекта «Шахматы в школах».

2 марта 2022 года в 11:00 на площадке Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» в пройдёт встреча инициаторов проекта «Шахматы в школах».

Спикерами станут:

· Константин Шевченко, начальник департамента образования Екатеринбурга

· Инна Денюш, директор Фонда «Золотое сечение»

· Альберт Степанян, исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Свердловской области», директор Уральской шахматной академии, член наблюдательного совета Федерации Шахмат России, член экспертного совета «Фонда Золотое сечение»

· Сергей Федотов, руководитель направления “Шахматы в школах” Федерации шахмат Екатеринбурга

· Ксения Симановская, президент РОО «Федерация развития гольфа Свердловской области»

· Алексей Крылов директор МАОУ-лицей № 180 «Полифорум», ресурсного центра по реализации проекта «Шахматы в школах»

Мероприятие предполагает пресс-подход, в рамках которого представители СМИ смогут задать вопросы участникам встречи.

Будут обсуждаться промежуточные итоги и планы развития проекта. Для «Шахмат в школах» был разработан фирменный стиль и инфокейс. 2 марта он будет передан для обозначения проекта в интернет-пространстве и на площадках партнеров и участников. Напомним, проект «Шахматы в школах» подразумевает постепенное проникновение шахмат в систему школьного образования для достижения значимых для системы образования целей. Это повышение общего интеллектуального уровня школьников за счет развития стратегического и логического мышления, математических способностей. Задачами проекта являются популяризация игры среди молодого поколения, выявление, обучение и поддержка одарённых спортсменов, развитие конкурсного движения. В рамках реализации планируются проведение обучающих семинаров, взаимодействие с родителями, формирование материально-технической базы школ, подключившихся к проекту, проведение очных и дистанционных занятий.

Фонд «Золотое сечение» присоединился к проекту «Шахматы в школах» в Свердловской области в 2021 году.

Программа проводится под эгидой Министерства образования и молодежной политики Свердловской области совместно с Департаментом образования администрации города Екатеринбурга, при участии Федерации шахмат Свердловской области, Федерации шахмат Екатеринбурга. Участниками проекта уже стали 25 общеобразовательных учебных учреждений Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Верхней Салды.

Встреча состоится 2 марта в 11:00 в Фонде «Золотое сечение» по адресу: Екатеринбург, ул. Ясная, 5