Магистры ГУ приняли участие в лектории Уполномоченного по правам человека в РФ

18 апреля 2022 года

Магистры юридического факультета ГУ приняли участие в лектории Уполномоченного по правам человека в РФ.

Магистры Гуманитарного университета приняли участие в лектории Уполномоченного по правам человека в РФ (далее – УПЧ в РФ) на тему: «Освещение деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на страницах Правозащитной карты России и в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации». Лекторий провела заместитель начальника Организационно-аналитического управления, к.ю.н., Боброва Татьяна Михайловна.

Просветительский проект «Правозащитная карта России» – важное дополнение к ежегодному докладу  УПЧ в РФ, в котором даются рекомендации для изменения актуальной ситуации в контексте нарушений прав человека. Онлайн версия проекта включает коэффициент интенсивности обращений к УПЧ в РФ, графики, статистику, социологические исследования, обращения граждан и все выкладки, выводы, которые производятся в процессе работы. Также благодаря проекту есть возможность мониторинга деятельности региональных уполномоченных и годовой динамики решения выявленных в ходе работы УПЧ в РФ проблем. Подробные данные крайне важны для четкого понимания и скорейшего решения локальных вопросов, но физически не могут войти в Доклад. Благодаря проекту «Правозащитная карта РФ» эта информация доступна каждому, что помогает использовать системный подход при совершенствовании права. Кроме того, как подчеркнула Татьяна Михайловна, транспарентность (открытость, прозрачность) – один из инструментов в работе УПЧ в РФ, помогающий привлечь внимание общественности, народа, который, согласно Конституции, осуществляет свою власть в т.ч. и непосредственно.

На данный момент готовится к выпуску новая Карта, особенностью которой станет подробное информирование о работе УПЧ в каждом субъекте РФ, включающее региональные правонарушения и деятельность региональных УПЧ. Практика каждого регионального Уполномоченного специфична, гибкость в соответствие с особенностями субъекта и его жителей позволяет сделать статистику максимально соответствующей реальности. Например, УПЧ Ханты-Мансийского автономного округа фиксирует устные обращения, так как не у всех граждан есть возможность подать жалобу в письменной форме.

Как отметил лектор, рекомендации Аппарата Уполномоченного не всегда возможно выполнить сразу, однако, это является следствием необходимой подготовки, сбора ресурсов для модернизации, а не попустительского отношения. Некоторые сложные проекты 2017 года удалось завершить только в этом году – каждая такая победа внушает оптимизм и осознание важности правозащитной деятельности УПЧ в РФ.

Отвечая на вопросы слушателей, Татьяна Михайловна осветила наиболее актуальные вопросы нарушения прав человека в местах принудительного содержания.

Текст – магистранты юридического факультета Елена Сухинина и Анастасия Шмырова.

На фото – Анастасия Шмырова на Летней школе по правам человека (Казань, июль 2021 года), организованной Консорциумом российских университетов, действующим при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России.