Творческие задания для участников 19-й Областной олимпиады по правам человека

16 апреля 2022 года

Публикуем творческие задания для участников 19-й Областной олимпиады по правам человека. Желаем успехов участникам!

Уважаемые участники 19-й Областной олимпиады по правам человека!

Приветствуем Вас на ежегодной Областной олимпиаде по правам человека, которую проводят Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Гуманитарный университет (юридический  факультет и Центр правового просвещения и прав человека), Ассоциация преподавателей права Свердловской области “Правовое образование – XXI век”.

Внимательно изучите четыре олимпиадных задания и требования, сроки, представленные далее.

Вам необходимо до 21 часа 17 апреля 2022 года выполнить и прислать олимпиадную работу — подробные и аргументированные ответы на все четыре творческие задания, которые указаны ниже. Ответы на задания нужно оформить в виде отдельного файла в формате Word и прислать на электронный адрес оргкомитета (юридического факультета) для проверки членами жюри.

В конце выполненных заданий нужно приложить результаты проверки на Антиплагиат. Олимпиадные работы, представленные без таких данных, не принимаются к рассмотрению и для оценки членами жюри.

Адрес оргкомитета [email protected].

В теме письма обязательно нужно указать при отправке следующее: Олимпиадные задания… и далее нужно написать свои фамилию, имя и отчество (при наличии). Такие письма с ответами на задания и листами проверки на Антиплагиат будут проверены.

Ответы на творческие задания должны быть выполнены с учетом следующих требований:

  • Ответы должны быть грамотными, без опечаток и ошибок, полными, аргументированными, индивидуальными, тщательно проверенными участниками перед отправкой в оргкомитет. При совпадении ответов разных участников полностью или частично работа каждого такого участника не подлежит рассмотрению.
  • Ответы должны быть напечатаны с учетом следующих параметров: поля везде 2 см, кегль 12, интервал 1,5, шрифт Times New Roman, отступ 0,7 см.
  • В тексте олимпиадной работы нужно указать сначала вопросы – творческие задания, после них расположить полные, индивидуальные, грамотные, аргументированные ответы.
  • В начале текста олимпиадной работы нужно указать свои полные данные — ФИО, город, школа, класс.

Перед отправкой олимпиадной работы в оргкомитет необходимо внимательно и тщательно сверить соответствие всем требованиям и рекомендациям, в случае их невыполнения работа не рассматривается и не подлежит оценке жюри.

Творческие задания для участников олимпиады

  • Задание 1. «К числу главных основополагающих элементов права как явления демократии и прогресса… относятся следующие три:

во-первых, — это демократические правовые принципы и такие прежде всего, как принцип народовластия, разделения властей, верховенства права и правосудия, равенства всех перед законом и судом, недопустимость узурпации власти и права;

во-вторых, — это фундаментальные, «прирождённые» права и свободы человека — такие прежде всего, как право на жизнь, на неприкосновенность личности, на свободу мысли и слова, на экономическую свободу, на частную собственность;

и в-третьих, — это наличие высокозначимых и независимых… правосудных органов…»

(Алексеев С. С. Уроки. Тяжкий путь России к праву. — М., 1997. — С. 281).

Согласны ли Вы с предложенным выделением указанных элементов, как основополагающих? Является ли приведённая позиция актуальной в настоящее время для России и мира, в целом?  Можете ли Вы предложить дополнительные элементы, которые можно поставить в один ряд с указанными в тексте?

  • Задание № 2. Посмотрите художественный фильм «12» (рабочее название: «12 разгне́ванных мужчи́н») 2007 год, режиссёр Никита Михалков, ремейк классической юридической драмы американского режиссёра Сидни Люмета «Двенадцать разгневанных мужчин» (англ. «Twelve Angry Men»).

По итогам просмотра и анализа приведите и аргументируйте свой ответ на вопрос, сформулированный в последнем кадре фильма: “Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона”.

  • Задание № 3. Объясните Ваше понимание принципа права Non bis in idem (с лат. — «Не дважды за одно и то же»). Приведите обоснования и аргументы, сформулируйте Вашу точку зрения.
  • Задание № 4. Как Вы понимаете тезис «Нравы — это люди, законы — разум страны. Нравы нередко более жестоки, чем законы. Нравы, часто неразумные, берут верх над законами.» (О. Бальзак). Объясните, приведите обоснования, аргументы “за” и “против”, сформулируйте Вашу точку зрения.

Результаты будут представлены на сайтах организаторов — Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и Гуманитарного университета до 29 апреля 2022 года, также будет указана информация по подведению итогов олимпиады и награждению победителей – финалистов почетными грамотами и памятными призами.

Финалисты будут традиционно определены отдельно по 8-м классам (1-2-3 места), отдельно по 9-м (1-2-3 места),  отдельно по 10-м (1-2-3 места), и отдельно по 11-м классам (1-2-3 места).

Желаем Вам удачи и успехов! Будьте здоровы!

Оргкомитет