Будущие юристы в Уставном суде области и Избирательной комиссии региона

25 мая 2022 года

В рамках работы Студенческого научного общества по правам человека студенты 1 курса юридического факультета посетили Уставный суд Свердловской области и Избирательную комиссию Свердловской области.

В рамках работы Студенческого научного общества по правам человека студенты 1 курса юридического факультета посетили Уставный суд Свердловской области и Избирательную комиссию Свердловской области. В Уставном суде СО перед студентами выступил председатель суда В.Ю. Пантелеев и сотрудники суда, которые рассказали о судебной системе РФ, истории создания и современной деятельности суда, судебной практике. В Избирательной комиссии СО (далее – ИКСО) перед студентами выступила член ИКСО  А.С. Абсалямова, а также члены Молодежной ИКСО. Анна Сергеевна рассказала о избирательной системе РФ и Свердловской области, избирательных правах, деятельности ИКСО, молодежных проектах, пригласила к участию в областных и всероссийских конкурсах и проектах, Молодежной ИКСО, а также о рекомендациях и советах молодому поколению избирателей, наблюдателей, депутатов. В ходе встречи состоялась также  деловая игра, в ходе которой было организовано голосование по определению самого известного российского писателя. По итогам посещений и интересных встреч студенты поделились своими мнениями и впечатлениями.

Юлиана Петрова: “Было интересно узнать историю конструирования и функционирования здания Правительства области, в котором находится Избирательная комиссия, и то, как работает данная комиссия. Заинтересовали молодежные организации, связанные с данной сферой деятельности”.

Анастасия Бушуева: “Понравилась экскурсия – представление самого здания Правительства области (архитектура и история). Было очень интересно узнать, как работает аппарат Избирательной комиссии. Также узнала о новых возможностях для молодежи. Пускай для меня уже знакома техника работы КОИБ, мне все равно было интересно. Особенно голосование в игровой форме за лучшего российского писателя”.

Матвей Шарапов: “Мне понравилось мероприятие подобного формата. Больше всего мне запомнилась беседа с членами Избиркома области. Считаю, что подобные мероприятия позволят привлечь больше молодёжи как на выборы, так и на их организацию”.

Александра Рупышева: “Все было интересно, мы с ребятами особенно заинтересовались вопросом, как войти в состав молодёжной  избирательной комиссии”.
 
Матвей Ахтариев: “Мне понравилось сегодняшнее мероприятие, было интересно посетить здания суда и правительства, встретиться с практиками, услышать их подробные рассказы о своей деятельности. Это очень интересный опыт в моей жизни, который случился впервые”.
 
Алёна Глухова: “Хочу поблагодарить за возможность посетить Избирком области и Уставный суд области. Нас подробно со всем ознакомили, дали возможность зайти внутрь зданий, посидеть в кабинетах и залах, где проходят заседания, углубиться во всю эту атмосферу, провели подробную экскурсию. И тем самым занятия прошли мимолётно, интересно и полезно!”.

Андрей Фельде: “Экскурсия была интересной. В Уставном суде доходчиво рассказали об их деятельности, и, к сожалению, об их скором сокращении. Больше всего запомнилась экскурсия в здание Правительства Свердловской области, знакомство с деятельностью Избирательной комиссии области. Понравились позитивные и квалифицированные работники, которые рассказали о своей деятельности в этой структуре. После встречи с ними появилось желание также работать в государственной структуре. Для большего понимания таким же желающим там работать, хотелось бы знать, как войти в состав Избирательной комиссии, прежде всего Молодежной избирательной комиссии”.
 
Ксения Чечеленко: “Хочется сказать огромное спасибо за то, что у нас была  возможность посетить Уставный суд Свердловской области и Избирательную комиссию области. Больше всего меня заинтересовал Уставный суд, потому что я бы хотела в будущем стать судьей или адвокатом, которые участвуют в судебном процессе. И сегодня мы увидели атмосферу зала суда, почувствовали себя в роли судей. Было очень увлекательно, встречи и посещения вдохновили на более подробное изучение особенностей юридических профессий”.

Иван Максимов: “Хочу выразить благодарность за возможность посетить Уставный суд и Избирательную комиссию области. Лекция была интересной. Также понравилась экскурсия. Спасибо преподавателям за креатив, такой формат занятий намного интереснее”.

Заметку подготовила зав. кафедрой прав человека Гуманитарного университета С.И. Глушкова
Фото предоставлены студентом 1 курса Дмитрием Думским