“Гуманитарный университет качественно поменял мою жизнь в лучшую сторону”

17 мая 2022 года

Мы начинаем рубрику “Топ-10 успешных выпускников ГУ”. Первый, о ком мы вам расскажем, хореограф Александр Фролов — выпускник факультета современного танца.

Александр Фролов — выпускник ФСТ 2010 года. С тех пор он развивается как хореограф, артист, организатор и педагог.

Моё поступление в ГУ — это достаточно эпичная история, которой я горжусь. Поступление и обучение — важный и особенный этап в жизни, потому что Гуманитарный университет качественно поменял мою жизнь в лучшую сторону.
Решение поступить именно сюда было спонтанным и неожиданным. Особенность моей ситуации в том, что до этого я учился на бухгалтера, получил средне-специальное образование и решил не продолжать экономическое образование и вообще не работать в этой сфере. Решил дать себе год на раздумывания о том, чем хочу дальше заниматься по жизни. Я понял, что мечтаю танцевать. Случайно увидел объявление о факультете современного танца и тут же позвонил. Анна Сергеевна Полякова очень подробно и приветливо обо всём мне рассказала: о возможностях в ГУ, о моих минусах и о том, что они с преподавателями попробуют с ними справиться.

В первую очередь, университет научил меня учиться. Я научился чувствовать тело, органику, импульсы, потоки и возможности управлять ими. Отдельный акцент во время обучения сделал на композиции танца, она была интересна как навык в будущей профессии. После выпуска я понял, что теперь у меня есть база, на основе которой я могу развивать свои уже имеющиеся навыки, получать новые знания и быть открытым к новым знаниям. Именно в ГУ я почувствовал, что учусь не для галочки, а с удовольствием и для себя и я влюбился во всё это, в мир танца и в людей окружающих меня в этом профессиональном и личном пути. В университете я раз и навсегда обрёл навык владения чужой хореографией и разработал навык составления своей хореографии. За всё это мне хочется поблагодарить преподавателей. В первую очередь, Александра Игоревича Гурвича, который стал неофициальным наставником и в современном танце, и в композиции танца, и Татьяну Сергеевну Гичину, которая вложила в меня и моё тело много трудов в классическом танце.

Сейчас я занимаюсь 4 направлениями профессии: хореограф, артист, педагог и организатор. В 2021 году активно выступал в постановках в Драматическом театре, в независимых проектах с музыкантами и танцорами, в независимых коммерческих проектах по постановке коротких миниатюр. Ставил сольные и групповые композиции в детских любительских коллективах в качестве хореографа. Преподавал на многих фестивалях, участвовал в жюри.
Параллельно с этим я танцую в своих спектаклях, во временных проектах, например, в Уральской Индустриальной Биеннале как хореограф и артист выступал в трёх перфомансах.

В 2010 мы с Анной Щеклеиной создали танцевальную компанию “Zonk’a”. Мы считаем годом окончания существования компании 2021, но пока танцуем наш последний спектакль “Премьера”, который показан, в том числе в апреле в рамках крупной национальной премии “Золотая маска”.
Иногда я участвую в организации вечеров современного танца в Ельцин Центре, например, “День свободы. День танца” или новогодние спектакли.
Мне сложно выделить одну из этих четырёх направлений деятельностей, они все одинаково сосуществуют в моей жизни. Просто иногда меняется соотношение: например, в прошлом сезоне я больше работал в качестве хореографа, и бывало время, когда больше работал артистом.

В 2012 году я прошёл стажировку в American Dance Festival. Тогда это было уникальной возможностью во всех смыслах. Эта программа существовала тогда последний год. Я нашёл информацию об этой резиденции еще в 2011 году, с Анной Щеклеиной мы попали в программу по рекомендации. Это один из многих важных моментов в жизни! ADF дал огромное погружение в мир современного танца. Я увидел новый подход к классическому танцу, новый подход к телу, разнообразие работы с композицией. ADF сработал как эффект бабочки: благодаря этому проекту Анна Щеклеина попала на другую стажировку OMI dance residency, затем порекомендовала меня, и я тоже смог принять в ней участие. В 2019 году мы ездили в США с гастролями с двумя дуэтными спектаклями с американскими хореографами.

Нынешним студентам я бы сказал следующее: важно думать не о том, какие компетенции НУЖНО развивать, важно прислушаться к себе и ответить на вопрос о том, какие компетенции ВАМ САМИМ хочется развить. Это и будет вашей сильной стороной. То, что вы хотите и делаете с удовольствием, даст результат. Отдача будет расти, как от эффекта бабочки развиваются события в жизни. Вот попробовать себя, наверное, стоит во всем, в чём хочется и можется. Пригодиться может всё. Лучше пробовать всё и наслаждаться своим опытом, выбирая лучшее.